Школьникам торжественно вручили паспорта

Фото / erid:
Школьникам торжественно вручили паспорта
15 юных первоуральцев сегодня в торжественной обстановке получили паспорта. В школе №6 на торжественной линейке первый важный документ подросткам, достигшим 14 лет, вручил замначальника ОМВД России по Первоуральску Виталий Горбушин.

Новоиспеченных граждан РФ поздравили председатель городской ТИК Гульнара Романова и заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов.

Мероприятие открылось торжественным выносом флага и гимном России. Ребятам рассказали об основном правовом документе страны
– Конституции, которая определяет ход жизни каждого россиянина, закрепляет за каждым гражданские права и свободы и вместе с тем – ответственность за будущее страны. 
Принятая в годы реформ Конституция стала основой для современной законодательной базы, тем ключевым общественным договором, который устанавливает единые для всех правила. Жить по Конституции – значит, жить в мире и согласии, во взаимном уважении личных интересов, общества и государства в целом. 
- Сегодня праздник – всероссийский, 25 лет назад была принята Конституция, и очень символично, что именно сегодня вы получаете первый свой главный документ – паспорт, - говорит Владислав Изотов. – Я надеюсь, память об этом дне вы сохраните надолго, будете достойными гражданами России, будете чтить российские законы и являться искренними патриотами своей страны. 
Не смотря на то, что этим ребятам нет пока 18 лет, с этого дня, с момента получения паспорта, они могут не только заниматься повышением уровня своей правовой культуры, но становиться членами молодежной избирательной комиссии или продвигаться в Молодежный парламент Свердловской области.