В городе стартует профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

Фото / erid:
В городе стартует профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В городском округе Первоуральск, как и во всей Свердловской области, в период с 18 по 20 декабря пройдёт профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Основная цель мероприятия – предотвращение фактов перевозки детей до 12 лет без соответствующих весу и росту ребенка детских удерживающих устройств, а также фактов управления транспортными средствами и перевозки пассажиров без ремней безопасности. 

В рамках операции «Безопасная дорога» запланировано проведение специальных рейдов, проведение разъяснительной работы с водителями и пешеходами по разъяснению требований правил дорожного движения в части обеспечения безопасности при перевозке пассажиров – взрослых и детей. Необходимость проведения такого мероприятия обусловлена низкой дисциплиной ряда водителей. 

ГИБДД Первоуральска напоминает, что ребёнок до 12 лет в транспортном средстве на переднем сиденье должен перевозиться только в детском удерживающем устройстве, оборудованном дополнительными ремнями безопасностями, соответствующем весу и росту ребёнка и обязательно пристёгнут этими ремнями безопасности. На заднем пассажирском сиденье обязательное использование детского «кресла» до 7 лет. Не менее важно правильно закрепить детское кресло и маленького пассажира в нем.

О результатах проведения мероприятия «Безопасная дорога» - выявленных нарушениях правил дорожного движения, уровне дисциплины и ответственности родителей-водителей, перевозящих детей, - ГИБДД проинформирует население по окончанию мероприятия.