Бросить курить? Легко!

Фото / erid:
Бросить курить? Легко!
В ноябре 2018 года в Первоуральске стартовал проект Минздрава Свердловской области «Мама, не кури!».

Координатор: Свердловский областной центр медицинской профилактики. Подробности о проекте – в интервью заместителя начальника Свердловского областного центра медицинской профилактики, к.м.н. Ольги Андрияновой

Россия остается страной с высоким уровнем курения. В последние годы, благодаря внедрению мер антитабачной политики, наблюдается положительная динамика. По сравнению с 2009 годом к 2016 году распространенность курения сократилась c 60,2% до 49,8% среди мужчин и с 21,7% до 14,5% среди женщин. Однако эта тенденция не коснулась женщин молодых возрастных групп: в возрасте 15-24 лет потребляют табак 18,3%, а в группе 25-44 лет – практически каждая четвертая. Этот факт не может не вызывать беспокойства медиков, т.к. женщины указанных возрастных групп находятся в том периоде в жизни, в течение которого они способны к вынашиванию и рождению ребенка. По статистике, около 40% беременных курящих женщин продолжают курить во время вынашивания ребенка. Последствия этого: рождение детей с низкой массой тела, с нарушениями в психическом развитии, врожденная патология и др. 
Цель проекта: снижение распространенности потребления табака среди женщин репродуктивного возраста для рождения здорового потомства. Пилотной площадкой выбран город Первоуральск, партнером выступает Первоуральский новотрубный завод.  

Работа проводится по нескольким направлениям. Первое: большая информационная кампания для повышения информированности курящих женщин репродуктивного возраста о негативном влиянии табака на организм матери и ребенка. С этой целью в общественном транспорте, на остановочных комплексах размещены листовки со слоганом проекта «Мама, не кури!» и информацией, куда можно обратиться за помощью при отказе от курения. В соцсети «Вконтакте» организована группа https://vk.com/mamanekuri на радио транслируются ролики соответствующего содержания.

Для медиков Первоуральска специалистами областного центра медпрофилактики проведен цикл семинаров по обучению тактике ведения курящего пациента. Для курящих пациентов подготовлен и тиражирован комплект информационных материалов.

Благодаря проекту любой курящий житель Первоуральска может бесплатно получить помощь специалистов. Это может быть консультация терапевта, посещение Школы для желающих бросить курить (их работает в городе 2, планируется открытие еще одной, для женщин, на базе Перинатального центра), визит в Центр здоровья.

Работа только начата. Результаты мы оценим в следующем, 2019 году. Есть уверенность в успешности этого социально значимого начинания, которое, в дальнейшем, планируем тиражировать на всю нашу область.

Куда можно обратиться за помощью специалистов при отказе от курения:

Центр здоровья:
Городская больница г. Первоуральск поликлиническое отделение № 2 ул. Емлина, 22, тел. (3439) 64-19-18

Школы для желающих бросить курить:
Городская больница г. Первоуральск
- поликлиническое отделение № 1 - ул. Металлургов 3а, тел. (3439)64-13-60
- поликлиническое отделение № 2 г. - ул. Емлина, 22, тел. (3439) 64-19-42

Свердловский областной центр медицинской профилактики
г. Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 8б, тел. (343)371-15-45