Депутаты заслушали отчет о работе территориального отдела здравоохранения

Фото / erid:
Депутаты заслушали отчет о работе территориального отдела здравоохранения
Сегодня работу провели все пять комитетов. Одни из самых злободневных вопросов обсудили на комитете по социальной политике. 

Елена Жолобова доложила информацию о ситуации по заболеваемости острыми респираторными и вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями на территории городского округа.

На протяжении двух месяцев – ноябрь, декабрь – ситуация по ОРВИ и пневмонии оценивалась как неблагополучная: количество заболевших достигло 298 человек, из них более половины – дети до 17 лет. Из них 141 ребенок – от 0 до 14 лет (86%).
Из всех заболевших детей были госпитализированы в состоянии средней тяжести 128 детей – до 15 лет (78%), 17 человек – с 15 до 17 лет, и 19 детей пролечены амбулаторно.  

С первых выявленных случаев заболевания пневмонией был усилен контроль – производилось двойное прочтения рентгенограмм, в результате каждый случай пневмонии был подтвержден.  Максимальный уровень заболеваемости был зарегистрирован с 29 октября по 12 ноября, в каникулярный период. Заболевшие обращались в больницу только на третий-четвертый день, а иногда позже. Часть из них были госпитализированы.

Кроме того, к моменту вспышки ОРВИ и пневмонии у привитых людей еще не успел выработаться иммунитет от вакцины. 
- В этом году мы позже получили вакцину от гриппа, - отметила Елена Жолобова, - и если по прошлым годам в октябре мы уже вакцинировали все детское население города, по национальному календарю прививок, то в этом году только в ноябре мы получили последний транш вакцины. В настоящее время план по вакцинации населения выполнен на 100%, но не у всех успел выработаться иммунитет к инфекциям.
Из всех видов пневмонии – в 70% случаев она носила бактериальный характер, но есть и смешанного типа, и вирусная.

На 19 декабря 2018 года в больницах Первоуральска находятся 12 детей с диагнозом «внебольничная пневмония», все средней степени тяжести. Симптомы у всех пациентов схожие: повышение температуры тела до 38 градусов, интоксикация и слабые катаральные явления.

В этом году не было зарегистрировано заболеваемости пневмонией среди беременных женщин.

Школьников заболело 78%, дошкольников – 11%. Из 26 школ Первоуральска заболеваемость пневмонией зарегистрирована в 17-ти школах. За период неблагополучия были переведены на дистанционную форму обучения четыре школы полностью: №№1, 5, 26 и 15. 

В настоящее время на дистанционном обучении находятся четыре класса – в школах №№ 1 (два класса), 9 и   26. В десятке детских садов зафиксированы единичные случаи.

В администрации Первоуральска был создан штаб, где ситуацию с заболеваниями контролировали на всех уровнях. 

На сегодняшний день ситуация стабилизировалось. Не смотря на это, лечебные учреждения города готовы провести все карантинные и противоэпидемиологические мероприятия. Поликлиники готовы увеличить количество часов приема пациентов, станция скорой помощи готова развернуть дополнительные бригады, а в стационарах возможно развернуть – до 60 детских коек, и 560 взрослых коек, учитывая все отдаленные населенные пункты. 

Запасы лекарственных препаратов, как в больницах, так и в аптеках, - в достаточном количестве, предусмотрены на 2,5 месяца вперед.

Депутаты подняли важный для Первоуральска вопрос – развитие системы вакцинопрофилактики, в первую очередь для детей и социально незащищенных слоев населения. 
- Не меньше 10 млн. рублей нам необходимо просить, чтобы заложили в бюджет, чтобы дорогостоящие вакцины ставить детям бесплатно, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, главный врач городской больницы Николай Шайдуров. - К примеру, вакцина для девочек от папилломо-вирусных инфекций, которая предотвращает рак шейки матки, сегодня стоит 5 тысяч рублей, для многих родителей такая сумма – неподъемная.  Вакцина против оспы стоит порядка 1300 рублей. 
Депутаты затронули тему городского противотуберкулезного диспансера и вышли с предложением направить в министерство письмо с просьбой выехать на объект, посмотреть здание, после чего предоставить на январское заседание Думы информацию о его состоянии, об объемах проведенных там работ и о необходимом финансировании для завершении строительства тубдиспансера.

Депутаты приняли информацию к сведению с двумя протокольными записями - о письме в министерство и о разработке вакцинопрофилактической программы.
Теги:#ОРВИ