Специалисты МЧС напоминают об основных новогодних рисках

Фото / erid:
Специалисты МЧС напоминают об основных новогодних рисках
Главное управление МЧС России по Свердловской области призывает всех и каждого соблюдать правила безопасности, быть осторожными в быту, беречь свою жизнь и жизнь родных вам людей!

Чтобы продолжительные новогодние и рождественские праздники не закончились несчастным случаем, специалисты по безопасности жизнедеятельности напоминают основные правила поведения и телефонные номера, которые пригодятся в случае беды.

Начнём с пожаров, количество которых, согласно многолетней статистике, в период новогодних каникул существенно возрастает. Не омрачайте себе праздник, будьте осторожны с огнём и соблюдайте простые правила – не курите в постели, не позволяйте детям играть с пожароопасными предметами, не перегружайте электропроводку.

В зимний период отопительные приборы - самая частая причина пожаров. Необходимо особенно тщательно следить за печным отоплением и электрооборудованием.

Не злоупотребляйте спиртным! Одна из самых частых причин гибели человека - пьяный сон с сигаретой в руке. Истлеет обычно полподушки или угол одеяла, а человек погиб, отравившись ядовитым дымом. Или другой пример, глава семьи, покурив на ночь на кухне, бросает окурок в пластмассовое мусорное ведро, оно тлеет, а через час вся семья умирает во сне.

Использование пиротехнических изделий запрещено в закрытых помещениях, в местах массового скопления людей, в жилых дворах и на балконах, а также на сценических площадках и стадионах. Нарушителям этих правил грозит штраф, а в случае трагических последствий – уголовная ответственность.

Правила безопасности на водоёмах. Отправляясь на рыбалку, не забывайте о мерах предосторожности. Главное – не злоупотреблять спиртным. В нетрезвом состоянии любители подлёдного лова зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках. Выезд на лёд на автотранспорте всегда опасен и возможен только по официально разрешённым переправам.

Обстановка на дорогах в зимний период резко осложняется. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол.

Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу чай в термосе, бутерброды, спички.

Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Если вы оказались в опасной для жизни ситуации или стали очевидцем чрезвычайного для жизни человека происшествия, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России - 101 (набор номера с мобильного и стационарного телефонов).

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Свердловской области 8(343) 262-99-99 или телефон 112