Танец робота и другая «цифра»

Фото / erid:
Танец робота и другая «цифра»
376 школьников России и Казахстана начали знакомство с Уральским федеральным университетом
               
С яркого шоу для старшеклассников России и Казахстана началась ежегодная акция «Тест-драйв в Уральском федеральном» сегодня утром в УрФУ — «погружение» старшеклассников открыл танец робота в сопровождении участников университетской хип-хоп студии «Форсаж».

Напомним, школьникам сразу трех школ Первоуральска удалось пройти в финал проекта "Тест-драйв в Уральском федеральном".  

Участниками очного этапа проекта стала команда под руководством Кристины Гришуниной из школы № 15 (Арина Шлык, Екатерина Умникова, Ярослав Трандин, Дмитрий Сергеев, Антон Ладейщиков), команда под руководством Галины Батуновой из Школы № 7 (Мария Жигалова, Юлия Кислицына, Максим Чернышев, Вячеслав Золотов) и команда Елены Балашовой из лицея № 21 (Глеб Ваулин, Никита Мочалов, Юлия Ветошкина, Мария Желонкина). 
«В этом году УрФУ подготовил для школьников двухдневную программу по темам цифровой трансформации, — поделились организаторы. — 376 учеников российских и казахстанских школ посетят лекции и практические занятия, примут участие в играх, IT-квесте и мастер-классе по робототехнике, увидят физико-химическое шоу, познакомятся с азами цифровой экономики и новым взглядом на профессии цифровой эпохи».
Школьники, участвующие в акции, считают, что в век глобализации людям необходимо максимально эффективно устанавливать контакт между собой.
«На мой взгляд, лингвистика поможет преодолеть языковой барьер между людьми, — уверен участник из Ревды Александр Кадемо. — Очень жду интерактивное занятие „Лингво-профи“».
«Тест-драйв в Уральском федеральном» — двухдневное знакомство старшеклассников со студенческой жизнью одного из ведущих вузов России. Заявки на участие подали 2 037 человек, 376 лучших по итогам отбора школьников стали участниками очного этапа. Благодаря проекту ребята побывают в университетских лабораториях, познакомятся с преподавателями, узнают тонкости поступления, сдадут импровизированный экзамен, протестируют спортивные сооружения и ощутят дух студенчества.

Акция «Тест-драйв в Уральском федеральном» придумана в УрФУ с целью помочь школьникам России и стран СНГ выбрать будущую профессию. В этом году студенческую жизнь «примеряют» 376 старшеклассников. Те из них, кто успешно пройдет тестирование, получат два дополнительных балла к итогам ЕГЭ при поступлении в УрФУ. Событие проводится в Екатеринбурге в дни школьных каникул с 2013 года. Педагоги, сопровождающие учеников, проходят бесплатное обучение на Конгрессе учителей.