«Грамотного МОПСа» запустили в автобусы города

Фото / erid:
«Грамотного МОПСа» запустили в автобусы города
Еще раз напомнить первоуральцам, что грамотная речь — это красиво, решили активисты молодежной ассоциации «МОПС». 

Для этого они подготовили забавные наклейки, помогающие запомнить написание и произношение слов, в которых люди чаще всего делают ошибки. Разместить «подсказки» МОПСы решили в общественном транспорте. 

— Ошибки сегодня встречаются очень часто. Особенно это заметно в соцсетях. Мне кажется, бич нашего времени — это слово «вообщем». Пишут его именно так 9 из 10. На одной из наших наклеек как раз есть правильные варианты написания «В общем» или «Вообще», — говорит активист организации «МОПС» Ольга Матвеева. — Пассажиры не так сильно заняты, пока едут в автобусе, пусть потратят время с пользой — повторят правила русского языка. 

Не забыли МОПСы проверить и грамотность пассажиров — прямо в автобусе провели мини-тест: спрашивали, как будет правильно — тОрты или тортЫ, звОнит или звонИт. В большинстве случаев первоуральцы давали правильные ответы, но и ошибались нередко. 

— Мы решили чуть повысить уровень грамотности, — отмечает Вера Иванищева, руководитель молодежной организации. — Выбрали автобусы, потому что люди чаще всего ездят одним и тем же маршрутом, и если им каждый день на глаза будут попадаться наши наклейки, первоуральцы точно запомнят, как правильно писать и произносить слова.
Теги:#МОПС