Герои рабочего класса шагнули в историю

Фото / erid:
Герои рабочего класса шагнули в историю
Сегодня в ДК ПНТЗ открылась фотовыставка и экспозиция лучших работ участников фестиваля «Герои рабочего класса». Здесь также представлены изделия первоуральских школьников, которые они создали в ходе мастер-классов, организованных в рамках фестиваля народных ремесел и декоративно- прикладного искусства. 

Фестиваль «Герои рабочего класса» стал самым ярким событием 2018 года. Событием регионального значения. В сентябре на площадке Инновационного культурного центра собрались более 70 мастеров из семи уральских городов. Было организовано 27 мастер – классов от кузнецов, гончаров, столяров, художников, портных, мастеров по работе с камнем, шерстью, деревом,  тканью, кожей. Более 5 000 первоуральцев пришли на фестиваль, более 3 000 освоили навыки  народных ремесел на мастер-классах. 
Проект получил развитие: фестивалю посвящена выставка работ и фотографий, сделанных во время праздника рабочих профессий. На фото – участники мастер -классов, в основном дети. Каждый момент, который уловил фотохудожник, передает всю гамму чувств, переживаемых в процессе работы с материалом.
- Я именно это и хотел отразить – эмоции, старательность, радость от того, что получается. Я сделал на фестивале полторы тысячи кадров, для выставки отобрал всего около десятка. Зато это самые эмоциональные по сюжету снимки,- рассказывает фотограф Максим Кравчук.
Помимо его работ здесь представлены фотографии Анны Неволиной, Дмитрия Дегтяря, Людмилы Чермаковой. 

Глава Первоуральска Игорь Кабец и председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова внимательно рассматривают витрины с работами школьников. «Смотрите, как мастерски сделано!»

Это настоящие произведения декоративно-прикладного искусства. Например, роспись по стелу, украшения из плавленого стекла. Их сделали ученики младших классов. В ноябре «Герои рабочего класс» шагнули в школы, там мастера народных ремесел и декоративно-прикладного искусства научили ребят работе с материалами.  

Через творческие мастерские прошли 550 школьников. 
«В творческих субботах участвовали четыре школы. Есть много заявок от других образовательных заведений, будем их подключать к работе. Планируем привлечь также учеников средних и старших классов. Будем привлекать также людей пожилого возраста. Для каждого создадим свою нишу», - поделилась  мастер – преподаватель Вера Вишнякова. Она была участником фестиваля рабочих профессий, теперь делится своим мастерством с детьми на творческих субботах в школах. В качестве развития проекта проводятся «Этноквесты». Дети в игровой форме они изучают историю родного края, народные обычаи, историю ремесел и проявляют к этому горячий интерес.  
Нынешняя выставка стала своеобразным мостиком в будущее масштабного и яркого проекта. Весной и осенью пройдут два следующих фестиваля «Герои рабочего класса». Оргкомитет выпустил второй, обновленный каталог участников. Готовится также отдельный каталог первоуральских ремесленников и мастеров народных промыслов. Более 70 первоуральцев изъявили желание «показать себя миру». В Первоуральске создается постоянно действующая площадка, где объединятся все, кто умеет и любит работать руками. Мастера смогут делиться опытом, поделятся знаниями и умениями с детьми и подростками.
Организаторы фестиваля продолжают системную работу проекта. Как рассказал председатель оргкомитета Александр Мосунов, фестиваль стал своеобразной визитной карточкой Первоуральска, новым узнаваемым символом на федеральном уровне. «Наша задача сделать фестиваль еще более масштабным, грандиозным. Привлечь к нам участников из других городов России, из -за рубежа, чтобы фестиваль рабочих профессий приобрел общероссийское и международное звучание».
Игорь Кабец, глава Первоуральска:
«Фестиваль оставил след в душе каждого, настолько ярким, незабываемым стал этот праздник. Очень много людей хотят делиться знаниями, передавать опыт, много людей хочет эти знания перенять. Они хотят меняться и менять жизнь вокруг себя. Будем помогать в проведении фестивалей, развивать их, вместе менять мир к лучшему».  

Селькова, председатель Первоуральской городской Думы: 
«Фестиваль «Герои рабочего класса» буквально ворвался в нашу жизнь, ярко, стремительно. Эта выставка – еще один этап его развития. Я тоже была на фестивале, училась расписывать игрушки, делать декоративные украшения. Как и ты тысячи других участников получила огромное наслаждение от творческой работы. Успех всегда окрыляет, труд всегда в почете. Ряды героев рабочего класса будут постоянно пополняться. Я в этом уверена, ведь на знамени Первоуральска – орден Трудового Красного Знамени».