В детских садах и школах усилены меры профилактики гриппа и ОРВИ

Фото / erid:
В детских садах и школах усилены меры профилактики гриппа и ОРВИ
Управление образования Первоуральске совместно с детской городской больницей проводят ряд мероприятий, направленных на профилактику таких заболеваний, как грипп, ОРВИ и пневмония.

Медработники образовательных учреждений беседуют с учениками, педагогами, родителями  о профилактических мероприятиях в период карантина, ведут учет привитых и не привитых детей, проводят инструктажи с педагогами.

Если родитель или медицинская сестра ДГБ сообщает в школу/детский сад о том, что ребенок заболел гриппом, медицинский работник сразу проверяет привитость от гриппа детей в классе или группе. 

Чтобы инфекция не распространялась, в классах вводится карантин на 10 дней (с момента сообщения). Если число заболевших превысило 20% от общего числа детей, классы выводятся на дистанционное обучение, а группы в детских садах закрываются на период карантина

С пневмонией — примерно такая же ситуация: при выявлении одного случая заболеванием внебольничной пневмонией, в классе отменяется кабинетная системы, в детских садах вводится карантин. При выявлении двух и более случаев заболевания пневмонией, класс выводится на дистанционное обучение, группы в детских садах «уходят» на карантин на 10 дней.

— Мы пристально следим за ситуацией в детских садах и школах, — говорит начальник Управления образования Первоуральска Елена Югфельд. — Там проводятся дезинфекции, в детских садах каждое утро медицинский работник осматривает детей, записывая их состояние в «Карантинный журнал», ежедневно помещения проветриваются, в группах проводится кварцевание, дезинфицируются посуда, игрушки, мебель, с педагогами проводятся инструктажи. Стоит отметить, что в образовательных учреждениях дезинфицирующих и моющих средств для проведения карантинных мероприятий достаточно.