В полиции проведено рабочее совещание по вопросам противодействия коррупции

Фото / erid:
В полиции проведено рабочее совещание по вопросам противодействия коррупции
На сегодняшний день противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений государственной политики. Ключевая роль в обеспечении и реализации антикоррупционного законодательства и его соблюдения отведена  органам  прокуратуры.

Ни для кого не секрет, что особое внимание в данных вопросах следует обратить на  проблему коррупции в органах власти. Именно поэтому представителями надзорного ведомства систематически проводится активная разъяснительная работа, направленная профилактику коррупционных нарушений, в том числе среди личного состава первоуральской полиции.

Так, накануне и.о. заместителя прокурора младший советник юстиции Андрей Елисеев встретился с личным составом Отдела МВД России по городу Первоуральску и подробно разъяснил нормы действующего законодательства в сфере противодействия коррупции и новейших изменений  в данном направлении, озвучил статистику нарушений, выявляемых прокуратурой города в ходе осуществления надзорной деятельности. Андрей Елисеев озвучил вопросы профилактики коррупционных правонарушений и меры ответственности за их совершение.

Необходимо отметить, что руководством полиции также уделяется особое внимание противодействию коррупции среди личного состава.

Так,  в рамках служебной подготовки на постоянной с личным составом изучаются обзоры, приказы, методические рекомендации, распоряжения, указания МВД России  и ГУ МВД России по Свердловской области по противодействию коррупции. Продолжены информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на создание в служебных коллективах нетерпимости к коррупционным проявлениям, с привлечением представителей гражданского общества (членов общественного совета и совета ветеранов).

Активно используются возможности Аттестационной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников ОМВД России по г. Первоуральску и урегулированию конфликта интересов. Разработан и утвержден график проведения сверки сведений указанных в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных сотрудниками ОМВД, замещающими должности с высоким риском коррупционных проявлений.

На сегодняшний день коррупция является широкомасштабной проблемой, которая касается каждого из нас, потому как это одна из причин снижения уровня жизни населения. Именно поэтому противодействие коррупции требует неотлагательных действий и комплексного подхода, как со  стороны государства, так и со стороны общества.