Школьников Первоуральска переведут на дистанционное обучение из-за морозов

Фото / erid:
Школьников Первоуральска переведут на дистанционное обучение из-за морозов
Непосредственное решение об отмене занятий в школе из-за морозов, которые пришли в Первоуральск сегодня утром, принимает администрация школы на основании рекомендаций и распоряжений от органов управления образования региона или муниципалитета. Как правило, издается приказ по школе. Школа может полностью отменить занятия, либо информировать родителей о возможности не посещать занятия в период холодов.
—Приостановка образовательного процесса из-за погодных условий происходит для 1-4 классов при температуре воздуха -25 градусов с ветром, -28 градусов без ветра, — рассказала заместитель начальника Управления образования Первоуральска Галина Ахахлина. — Ученики основной школы — с 5 по 9 класс — могут не посещать занятия при температуре воздуха -28 градусов с ветром, -30 градусов без ветра. Старшеклассники (10, 11 классы) могут не приходить в школу при -30 градусах с ветром, -32 градусах без ветра. 
Если посещение школы в морозы скажется за здоровье ребенка - ответственность будет нести школа. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса возлагается на образовательную организацию. 

При какой температуре можно не ходить в школу

-25-28°C — 1-4 классы; 
-28-30°C — 1-9 классы;
-30-32°C — отменяются занятия во всех классах.

В муниципальных образованиях, где осуществляется подвоз обучающихся к месту учёбы, занятия отменяются при следующих показателях температуры наружного воздуха:

1-4   классы – минус 25°C и ниже;
5-11 классы – минус 30°C и ниже.

С учетом данных рекомендаций родители могут не отпускать ребенка в школу в морозные дни по своему усмотрению. При этом обязательно нужно предупредить классного руководителя.

Напомним, по прогнозам синоптиков, некоторые районы Первоуральска охватит арктический воздух с Ямала. В утренние часы столбики термометров могут опускаться от -35 до -41 градусов