Скрытые опасности на дорогах!

Фото / erid:
Скрытые опасности на дорогах!
Можно ли быть уверенным в собственной безопасности на дороге, если ты хорошо знаешь правила дорожного движения? Правила не могут рассказать обо всех возможных ситуациях, которые случаются на дороге. Поэтому, выполняя всё, что предписывают правила, надо ещё учиться предвидеть, что может произойти в той или иной ситуации.

95% дорожно-транспортных происшествий с детьми случаются примерно в 30 повторяющихся дорожных ситуациях  - «ловушках». «Дорожная ловушка» - это ситуация на дороге со скрытой опасностью, к тому же незамеченной. 

Сотрудники ГИБДД не обходят данную проблему стороной.  И на постоянной основе ведут работу над тем, чтобы научить детей реагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку, поскольку опасности могут подстерегать их и на проезжей части дороги, и во дворах, жилых зонах, на тротуарах, обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта. Именно поэтому рассматривать проблемные дорожные ситуации очень важно и необходимо, разбор которых заставляет логически мыслить, анализировать, сравнивать, принимать правильные решения.

Так, при посещении образовательных организаций инспекторы ГИБДД Первоуральска показывают детям видеоролики, которые рассказывают о «ловушках на дороге». Также  напоминают детям о том, как не безопасно выходить на проезжую часть из-за препятствий, таких как снежные валы, машины, кусты, акцентируют внимание на опасности катания с горок, выходящих на проезжую часть. 

Уважаемые взрослые, приучайте детей с самого раннего возраста соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Помните, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.