В ПФР разъяснили новые правила индексации пенсий

Фото / erid:
В ПФР разъяснили новые правила индексации пенсий
Пенсионный фонд России пояснил новые правила индексации пенсий с учетом социальных доплат до прожиточного минимума пенсионера.

"Минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих россиян всегда будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата", - говорится в сообщении ПФР.

Как сказано в сообщении пресс-службы Минтруда, предлагается изменить схему начисления пенсий: "сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП (прожиточного минимума пенсионера - ред.) в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)".

"Материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году", - отметили в министерстве.

Таким образом должна быть прекращена ситуация, когда индексация пенсии приводила к уменьшению размера выплаты социальной доплаты.

На эту несправедливость при индексации пенсий обратил внимание президент Путин в ходе послания ФС.