В Первоуральске начали активную борьбу с задолженностями в городской бюджет

Фото / erid:
В Первоуральске начали активную борьбу с задолженностями в городской бюджет
Первоуральцы задолжали в городской бюджет порядка 78 миллионов рублей. Это — платежи за пользование муниципальным имуществом, земельными участками и плата за найм жилых помещений. Администрация намерена взыскать долги в ближайшее время.

Как отмечает председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска Ольга Гатауллина, в Первоуральске уже разработали комплекс мер, которые позволят вернуть деньги в бюджет.

— Администрацией города проведена работа по инвентаризации дебиторской задолженности по платежам в местный бюджет, а так же приняты меры к ее взысканию, — сказала Ольга Гатауллина. — За предыдущие годы накоплена большая задолженность граждан и юридических лиц по платежам в бюджет и составляет порядка 78 миллионов рублей.

По распоряжению главы Первоуральска активизирована работа и разработан комплекс мер по взысканию накопленных долгов.

— Основными направлениями являются: постоянная инвентаризация задолженности, претензионно-исковая работа с привлечением судебных приставов, привлечение должников к ответственности за несвоевременное исполнение решений суда.

В 2018 году администрацией направлено претензий и исков на сумму 49 миллионов рублей, от претензионно-исковой работы в бюджет поступило порядка 21 миллиона рублей.

— Призываю всех пользователей муниципальным имуществом ответственно отнестись к вопросу оплаты как текущих платежей, так и просроченной задолженности, — заключила Ольга Гатауллина.