Администрация отремонтирует квартиру на Энгельса за счет бюджета

Фото / erid:
Администрация отремонтирует квартиру на Энгельса за счет бюджета
Сейчас все жители дома №13 по улице Энгельса, где 18 февраля обрушилась часть стены в одной из квартир, уже вернулись домой — внеплановое обследование дома показало, что угрозы для жизни и здоровья людей нет. По поручению главы Первоуральска Игоря Кабца специалисты администрации продолжают вести работу по обследованию здания.

— Мы уже провели внеплановое обследование дома, далее в планах — комплексное обследование, которое позволит выдать заключение о состоянии здания в целом. Специалисты осмотрят конструкции в доме, состояние балок, перекрытий и стен. Комплексное обследование должно быть выполнено до 15 марта, — говорит заместитель главы города по ЖКХ Артур Гузаиров. — Администрация Первоуральска не оставит людей в полуразрушенной квартире, мы уже разработали проект ремонта данного помещения, из бюджета на это выделены деньги. 

Также был составлен реестр всего муниципального жилищного фонда (таких в Первоуральске 2190 квартир) и создана комиссия по обследованию данных адресов на предмет их технического состояния. После анализа состояния муниципальных квартир будет принято решение о дальнейших действиях в отношении данных помещений.

Напомним, что 18 февраля в доме №13 по улице Энгельса произошло обрушение части стены в одной из квартир. Сразу после сообщения на место выехали сотрудники Администрации, правоохранительные органы, городская служба спасения, МЧС и скорая помощь. Жители были эвакуированы.

Однако информация об обрушении стены полностью не подтвердилась — после осмотра комиссия выявила, что из-за ненадлежащей эксплуатации квартиры и несоблюдения температурно-влажностного режима намок слой штукатурки. 

— Стена, о которой говорят жители, является перегородкой и не является несущей. Проем, который возбудил общественность, не несет следов стихийного обращения, данный проем был испорчен искусственно третьими лицами, — отметил тогда заместитель главы Дмитрий Зайцев.