Будущие белые металлурги встретились с шахматистом Анатолием Карповым

Фото / erid:
Будущие белые металлурги встретились с шахматистом Анатолием Карповым
В Образовательном центре Группы ЧТПЗ состоялась встреча студентов программы «Будущее Белой металлургии» и сотрудников Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) с международным гроссмейстером, многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.  

Магистр поделился историей успеха, планами по расширению собственной сети детских шахматных школ в мире, ответил на вопросы поклонников игры. Кроме того, гроссмейстер провел дружеский матч с самым юным участником встречи – семилетним первоуральским школьником. Юный шахматист сумел выстоять против чемпиона около 30 ходов, закончив партию вничью. 

Помимо Образовательного центра Анатолий Карпов  побывал в производственном цехе Белой металлургии ПНТЗ - в Финишном центре по производству труб нефтяного сортамента.  


   
– Впечатлен, как здесь выстроена система подготовки кадров. Это разумный подход, когда выпускники школ получают необходимый набор знаний, подкрепленных на практике. Я получил много положительных эмоций от того, что у нас существуют такие крепкие, конкурентоспособные предприятия. Желаю успехов, так держать! – поделился впечатлениями  Анатолий Карпов. 
После визита на ПНТЗ Анатолий Карпов отправился в детский технопарк «Кванториум ЧТПЗ». В шахматной гостиной инновационной площадки гость провел автограф-сессию с начинающими игроками. 

Анатолий Карпов – советский и российский шахматист, мастер спорта СССР, международный гроссмейстер, многократный чемпион мира. В 1969 году завоевал титул чемпиона мира среди юношей. Через год, в 19 лет, стал самым молодым в мире международным гроссмейстером.

За свою карьеру Карпов сыграл на официальных турнирах более 2500 партий и выиграл более 150 турниров. Его именем названы 15 школ по всему миру. Карпов является автором более 50 книг по шахматам, активно участвует в общественной жизни страны, является депутатом Госдумы РФ.