Ветеран труда – звучит достоийно

Фото / erid:
Ветеран труда – звучит достоийно
Сотрудники управления социальноий политики напоминают, какие награды дают право на получение званиий «Ветеран труда» и «Ветеран Свердловскоий области» при наличии необходимого стажа.

В процедуре получения звания «Ветеран труда» как федерального, так и областного уровня нет ничего сложного. Гражданину нужно написать заявление в управление соцполитики Первоуральска, принести с собои? все имеющееся награды, паспорт, трудовую книжку, а также справки из тех организациий, где трудились.
– В соответствии с указом губернатора наше управление наделено полномочием включения в списки граждан, претендующих на присвоение звании? «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловскои? области», – говорит заместитель начальника управления социальнои? политики министерства соцполитики Свердловскои? области по Первоуральску Нина Логунова.
До 2015 года число граждан, которые претендуют на звание «Ветеран труда», только росло, но в 2016 году ситуация изменилась: вступили в силу поправки в законодательство, и число обратившихся снизилось. Новые правила деи?ствуют вот уже несколько лет, но многие пенсионеры о них до сих пор не знают, руководствуются прежними.
– В настоящее время не учитываются такие нагрудные знаки, как «Почетныи?й донор СССР», «Почетныи? донор России», «За активное участие во Всероссиийскоий переписи населения 2002 года», «За активное участие в сельскохозяи?ственнои? переписи 2006 года»; медали «За заслуги в проведении всероссии?скои? переписи населения», «За заслуги в проведении всероссии?скои? переписи населения 2010 года», «За заслуги в проведении всероссии?скои? сельскохозяи?ственнои? переписи 2006 года», юбилеи?ные памятные знаки, значки и медали, – поясняет Нина Логунова.

Кто же имеет право на звание «Ветеран труда»й

– Согласно деий ствующему положению статьи п.7 No5-ФЗ «О ветеранах», право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют в том числе и лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующеи? сфере либо отрасли экономики и имеющие трудовои? страховои? стаж, учитываемыи? для назначения пенсии – не менее 25 лет для муж- чин и 20 лет для женщин, – говорит Нина Логунова.
По закону стаж должен быть непрерывным. Оговоренные 15 лет входят в общии? стаж, а не прибавляются к нему. Казалось бы, отработал четверть века на одном предприятии и получил звание, но здесь нюанс: одного стажа без факта награждения ведомственными наградами, а это медали, ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные министерствами либо президентом, недостаточно.
Звание «Ветеран труда Свердловскои? области» присуждается согласно No4-ФЗ «О ветеранах Свердловскои? области» с 2011 года.
– В Первоуральске данное звание получили 2312 граждан, – отмечает Нина Александровна. – Это звание присваивается по трем критериям: гражданин должен проживать в Свердловскои? области, иметь награды, установленные в соответствии с перечнем, и необходимыи? стаж. 
Выдается удостоверение, которое деи?ствительно только на территории нашеи? области. По нему предоставляется одна мера социальнои? поддержки – это ежемесячная выплата, которая ежегодно индексируется. В прошлом году она составляла 837 рублеи?, в этом – 873 рубля.
Консультацию можно получить в управлении социальнои? политики Первоуральска по тел: +7(3439) 24-16-25.