Первоуральские полицейские проводят разъяснительные беседы с пенсионерами по профилактике мошенничеств

Фото / erid:
Первоуральские полицейские проводят разъяснительные беседы с пенсионерами по профилактике мошенничеств
Начальник отдела уголовного розыска Первоуральского отдела МВД майор полиции  Урал Султанов накануне посетил городской совет ветеранов и провел с пожилыми людьми разъяснительную беседу по профилактике мошенничеств, совершаемых на территории города в отношении пожилых людей.

Урал Вилурович, в первую очередь, обратил внимание  присутствующих на наиболее распространенные преступные схемы. Злоумышленники  пользуются самыми разнообразными уловками, придумывают порой самые фантастические истории, ради одной цели - завладеть сбережениями пенсионеров. Полицейский привел конкретные примеры разных схем обмана, суммы причиненных ущербов, которые порой достигают нескольких сотен тысяч рублей и разъяснил основные правила безопасного поведения, соблюдение которых поможет не стать жертвой  мошенников.

Беседуя с пенсионерами, Урал Вилурович порекомендовал дедушкам и бабушкам быть более бдительными, не открывать посторонним людям двери, спрашивать документы, когда злоумышленники представляются сотрудниками различных социальных служб, а также внимательно относиться к звонкам от незнакомых лиц и лжецелителей, предлагающих помощь на улицах. Под запись озвучил номера  телефонов дежурной части, службы участковых уполномоченных полиции и уголовного розыска. Настоятельно рекомендовал проводить подобные профилактические беседы  со своими пожилыми родственниками и знакомыми.

Стоит отметить, что среди присутствующих пенсионеров оказались люди, которые лично сталкивались с телефонными мошенниками, но, к счастью, проявили бдительность и сохранили свои сбережения.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть предельно бдительными, не доверять незнакомым людям и просят соблюдать следующие рекомендации:

· Получив по телефону сообщение о проблемах у родственников и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадайте в панику и не отдавайте  свои сбережения. Постарайтесь любым способом связаться с этим родственником и незамедлительно сообщите данную информацию  в дежурную часть полиции по телефону 02.  Необходимо помнить, что ни один сотрудник полиции, находясь на месте происшествия, самостоятельно не уполномочен выносить решение о виновности либо невиновности лица. Такие вопросы вправе решать только суд. Если Вам показалось, что  в телефоне голос родственника,  обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут Вам понять , что Вас пытаются обмануть.

· Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной организации пришли к Вам без вызова - это повод насторожиться! Проверьте документы у специалиста или спросите, в какой организации он работает. Обязательно позвоните  в соответствующую организацию и уточните, направляли ли оттуда специалиста. Добросовестные организации отнесутся к Вашей подозрительности с пониманием.

· Не откликайтесь на улице на предложения незнакомцев  погадать или «снять порчу», а также разменять деньги  и на другие неожиданные просьбы. Мошенникам достаточно пары фраз, чтобы вступить в контакт с будущей жертвой и  совершить хищение денег или ценных вещей. 
Не откликайтесь на предложения неизвестных, которые представляются сотрудниками банка о разблокировании ваших банковских карт.

Сразу прерывайте разговор и для полной уверенности звоните на «горячую» линию своего банка, где Вы получите консультацию специалиста.  При наличии возможности, обратитесь в ближайшее отделение банка, чтобы убедиться, что ваши сбережения в безопасности!

Пенсионеры выразили благодарность за организованную встречу. Они узнали много полезной информации и задали интересующие их вопросы.