Местные новости в первом мультиплексе

Фото / erid:
Местные новости в первом мультиплексе
В городском округе проходят информационные встречи, где жителям СТУ рассказывают, как перейти на «цифру».

Просвещением занимаются сотрудники филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ» при участии представителей администрации города и управления социальной политики по городу Первоуральску.  О чем идет речь? Трансляция первого и второго мультиплексов ведется на 50 ТВК и 56 ТВК.

В пакет цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала –  «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Второй мультиплекс РТРС-2 состоит из таких телеканалов, как СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», «МузТВ». На каналах  «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса транслируются региональные программы и местные новости.

Специалисты филиала рассказали о приемном оборудовании для подключения к цифровому эфирному телевидению, особое внимание уделили демонстрации необходимых антенн. Уверенный прием «цифры» возможен на наружную дециметровую  антенну, которую необходимо разместить на мачте на крыше дома. 

Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка стандарта DVB-T2. В непосредственной близости от телебашен сигнал можно принять на комнатную антенну, в значительном удалении от телебашни в отсутствии прямой видимости на передающую станцию необходимо использовать наружную антенну дмв-диапазона.

К примеру, для Кузинского СТУ ближайшая станция цифрового вещания находится в поселке Новоуткинске. Для Билимбаевского – в том же Новоуткинске, а также на горе Волчиха и в Нижних Сергах.