Смена по спортивному программированию для школьников стартовала в Первоуральске

Фото / erid:
Смена по спортивному программированию для школьников стартовала в Первоуральске
Уральский федеральный университет запустил образовательную смену SportProgrammingGuide по спортивному программированию для школьников в Первоуральске.

Поддержка и развитие способностей и талантов у детей реализуется в Свердловской области в региональном проекте "Успех каждого ребенка", который входит в национальный проект "Образование".

"Стартовала смена в Первоуральске, участие в которой принимают 30 школьников со всей Свердловской области. Следующая запускается через неделю в Краснотурьинске. Одна из главных особенностей нашего лагеря заключается в том, что посетить его могут совершенно все желающие, мы не проводим никаких отборов или конкурсов, а даем возможность всем попробовать себя в программировании", - сказал Михаил Рубинчик. 

По словам руководителя, SportProgGuide представляет собой сеть лагерей, с постоянными образовательными сменами по спортивному программированию, преподавателями в которых выступают студенты Уральского федерального университета.

"Наши смены дают возможность будущим абитуриентам познакомиться с талантливыми студентами нашего университета, оценить свои личные перспективы развития и перенять опыт наставников", - добавил собеседник агентства. 

Как пояснил Рубинчик, под спортивным программированием понимается соревновательный процесс, когда школьники сначала решают математические и алгоритмические задачи, а после программируют их.

"Эта область находится на стыке математики и программирования. Большую часть времени участники тратят именно на продумывание решения, а уже меньшую на написание программ", - сказал Рубинчик.

SportProgGuide – проект, который существует с ноября 2017 года, он направлен на помощь школьникам в подготовке к этапам Всероссийской олимпиады.  В 2018 году были проведены 16 смен, самая крупная из которых собрала 98 участников.

"Пик IT" - это экспертная площадка (12+) Уральского федерального университета (УрФУ) и компании СКБ Контур для встречи школьников, студентов, работодателей и всех тех, кто живет в мире информационных технологий. Участники знакомятся с образовательными и карьерными возможностями, формируют целостное представление о профессии.