Долги до 100 тысяч будут взыскиваться с Первоуральцев без приставов

Фото / erid:
Долги до 100 тысяч будут взыскиваться с Первоуральцев без приставов
Теперь сумму до 100 тысяч рублей можно взыскать с должника через бухгалтерию работодателя без привлечения судебных приставов.

Энергетики отмечают, что принятые законодателем поправки позволят существенно сократить время взыскания и в перспективе уменьшить задолженность жителей области перед поставщиками ресурсов.

На сегодня задолженность жителей Свердловской области и Первоуральска за электроэнергию, отопление и горячую воду перед «ЭнергосбыТ Плюс» превысила 1 млрд рублей. Внушительная сумма долга побуждает энергетиков применять весь возможный набор инструментов повышения платежной дисциплины. Среди них уведомления, обзвоны, смс-оповещение и информация на квитанциях. В случае если должник не реагирует, энергетикам приходится прибегать к крайним мерам, отключать подачу ресурсов и обращаться в суд.

С начала 2019 года энергетики направили порядка 16 тысяч исковых заявлений в суд. И принятые в последнее время законодательные акты позволяют значительно ускорить взыскание задолженности с нерадивых потребителей энергоресурсов. Около года в отношении должников действует упрощенная система судопроизводства, рассмотрение дела проводится без присутствия сторон. На основании представленных документов выносится судебный приказ, который одновременно является и судебным актом, и исполнительным документом.

А принятые в конце прошлого года поправки к федеральному закону «Об исполнительном производстве» позволяют ресурсоснабжающим компаниям направлять исполнительные листы и судебные приказы суммой до 100 тысяч рублей напрямую в организацию, выплачивающую должнику заработную плату, пенсию или стипендию.
«Принимаемые в последние годы законодательные акты оставляют все меньше лазеек для недобросовестных потребителей. И мы призываем жителей оплачивать потребленные ресурсы в срок, не дожидаясь нашего обращения в суд. Ведь рассчитаться по долгам все равно придется», - прокомментировал директор по работе с дебиторской задолженностью Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Прилежаев.