Сотрудники ГИБДД используют скрытый контроль

Фото / erid:
Сотрудники ГИБДД используют скрытый контроль
На территории городского округа Первоуральск продолжают проводиться рейдовые мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения с использованием метода скрытого контроля. Скрытый контроль за дорожным движением предусмотрен «Наставлением по организации деятельности дорожно-патрульной службы» и проводится с учетом анализа дорожно – транспортных происшествий на территории обслуживания.

Рейдовые мероприятия проводятся не только в городской черте, но и на дорогах федерального и регионального значений.

На 300-301 км автодороги Пермь – Екатеринбург при применении метода скрытого контроля сотрудниками Первоуральской госавтоинспекции выявлено 3 грубых  нарушения, а именно выезд в нарушении ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения. Данное нарушение является одной из основных причин совершения дорожно – транспортного происшествия с тяжкими для участников дорожного движения последствиями. В 2018 году по причине выезда на встречную полосу дороги в 18 дорожно – транспортных происшествиях 8 человек погибли и 34 получили травмы различной степени тяжести.

Кроме того, в городской черте выявлено 1 нарушение правил дорожного движения пешеходом.

Нарушители привлечены к административной ответственности, санкция за выезд в нарушение ПДД РФ на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей  или лишение права управления на срок до шести месяцев, на пешехода наложен административный штраф в размере 500 рублей.

Рейдовые мероприятия с использованием скрытого контроля не территории городского округа Первоуральск проводятся еженедельно.