За весенний призыв уйдут в армию 167 первоуральцев

Фото / erid:
За весенний призыв уйдут в армию 167 первоуральцев
В Первоуральске стартует весенний призыв. По сравнению с осенней и весенней призывными кампаниями прошлого года норма тех, кто отдаст долг Родине, выросла. Для нашего городского округа она составит 167 человек, это на 21 призывника больше.

По действующему законодательству, призыву в армию подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, ни разу до этого не проходившие срочную службу. Срок службы составляет 12 месяцев, такой временной норматив действует с 1 января 2008 года.
– Норма призыва выполнима, – отмечает Сергей Дарманов, военный комиссар города Первоуральск и Шалинского района Свердловской области. – По нашим сведениям, призвать и отправить на службу в данный период мы можем даже 290 человек, план - 167.

Также Сергей Дарманов довел до сведения присутствующих, где будут служить первоуральцы по родам войск. Подавляющее число – 83 человека – будут направлены в сухопутные войска, в ВМФ – 14, четверо – в Воздушно-десантные войска, в Ракетные войска стратегического назначения – пятеро, части материально-технического обеспечения – 12, части радиационной, химической и биологической защиты - двое. Что касается Воздушных космических войск, то здесь ситуация такая: планируется направить 17 человек  плюс 35 студентов корпоративной образовательной программы «Будущее белой металлургии», которые служат в подшефных воинских частях Группы ЧТПЗ.

В своем докладе Сергей Борисович рассказал и о работе с гражданами, уклоняющимися от призыва на срочную службу в ВС РФ. По итогам осенней кампании, таковых было 40 человек – в результате проведенных мероприятий шестеро из них были найдены. Работа с остальными продолжается.

С начала следующей недели военкомат приступает к осуществлению поставленной задачи. Медицинская комиссия решит дальнейшую судьбу молодых людей.

Подводя итоги

- Призывные мероприятия проводятся исключительно в период официального призыва;
- Весенняя программа набора армии продлиться с с 1 апреля и до 15 июля; 
- Осенняя кампания будет проведена с 1 октября по 31 декабря;
- Призывная кампания в 2019 году будет выстраиваться по обычной схеме;
- По повестке юноша приходит на прохождение комиссии, на основании которой принимается решение по военной годности.
- Прохождение положенной медицинской комиссии в иное время не является законным.