Первоуральск присоединится к акции «Зажги синим»

Фото / erid:
Первоуральск присоединится к акции «Зажги синим»
В Первоуральске ее проведет сегодня родительское сообщество детей с аутизмом

2 апреля во многих странах мира проходит акция «Зажги синим». В этот день здания и объекты по всему миру освещаются синим цветом. Делается это в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания людей к проблемам аутизма. Также в этот день особое внимание уделяется распространению информации об аутизме. 

В Первоуральске «Зажги синим» проводит родительское сообщество детей с аутизмом.
— Мы, как родители таких детей, учимся принимать и не стесняться своих малышей. Однако часто сталкиваемся с непониманием и агрессией со стороны общества, — говорит представитель Первоуральского родительского сообщества детей с аутизмом Елена Беляева.

 — Причины такого отношения прежде всего в том, что большинство людей ничего не знают об аутизме, о его проявлениях и о проблемах семей, в которых родился «особенный» ребенок. А все неизвестное всегда пугает. Проводя акцию «Зажги синим» регулярно, мы создаем предпосылки к формированию дружелюбной среды для людей с особенностями развития. 
Активисты с синими воздушными шарами – символами акции - от площади Победы дойдут до набережной Нижне-Шайтанского пруда, раздавая по дороге листовки, рассказывающие про проблемы аутизма. На набережной пройдет развлекательная программа. 

К акции присоединится и Инновационный культурный центр. Пока на набережной будут развлекаться дети и взрослые, медиафасад ИКЦ будет гореть синим.