В Первоуральске показатель заболеваемости туберкулеза выше областного

Фото / erid:
В Первоуральске показатель заболеваемости туберкулеза выше областного
В Свердловской области зафиксирован исторический минимум смертности от туберкулеза. Показатель стал известен на итоговом совещании в Свердловском областном противотуберкулезном диспансере. По оценкам специалистов Минздрава Свердловской области, положительных результатов удалось достичь благодаря совместным усилиям сотрудников Областного противотуберкулезного диспансера, ГУФСИН и Роспотребнадзора.

Минимальный показатель смертности от туберкулеза зафиксирован по итогам 2018 года: 9,4 случая на 100 тысяч человек. Что касается показателя распространенности заболевания по региону, то сейчас по сравнению с 2017 годом цифра стала на полтора процента меньше: снизилась с 181,8 до 179,1 на 100 тысяч населения. Показатели заболеваемости за тот же период тоже показали спад: 72,2 случая на 100 тысяч населения. 

Положительной динамики по области в целом удалось добиться благодаря профилактическим мероприятиям. В 2018 году обследование прошли более 90 процентов уральцев. Охват детей иммунодиагностикой по области составил 94,4 процента, что, как отмечают специалисты, тоже является очень хорошим показателем. 

По городскому округу Первоуральск показатель заболеваемости чуть выше областного. Поэтому, согласно эпидемиологической ситуации и рекомендациям специалистов, и взрослым, и подросткам начиная с 15 лет следует проходить флюорографическое обследование не реже раза в год. Тем, кто относится к группам риска, обследоваться нужно не реже двух раз в год. 
– Флюорография – один из наиболее распространенных методов диагностики туберкулеза. Она позволяет выявить процесс на ранних стадиях, начать лечение и тем самым улучшить дальнейший прогноз, – отмечает Андрей Сенин, заведующий отделением филиала №2 ГБУЗ СО «ПТД». – В 2018 году в городском округе Первоуральск флюорографическими осмотрами охвачено чуть больше 100 тысяч человек, что составляет 100% запланированного,  в том числе обследованы лица из групп риска, неорганизованное население, а также сельские жители.
 Для детей самым безопасным и эффективным методом выявления туберкулеза является иммунодиагностика, а основным методом профилактики по-прежнему остается вакцинация. Представители противотуберкулезной службы подчеркивают необходимость такого метода, ведь в противном случае опасности подвергается не только ребенок, которому не поставлена прививка, но и окружающие его сверстники. 
– Отсутствие вакцинации против туберкулеза действительно повышает риск развития заболевания, – подтверждает Елена Ершова, специалист администрации Первоуральска. – Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином, она же проба Манту, ставят один раз в год. В целях раннего выявления заболевания туберкулинодиагностика проводится у детей начиная с 12-месячного возраста и до достижения 18 лет.

Кабинеты флюорографии работают в абмулаторно-поликлинических отделениях Городской больницы Первоуральска по следующим адресам:

• Амбулаторно-поликлиническое отделение №1: ул.Металлургов, 3-а, каб. 15, тел: 8(3439)64-82-52, (3439)64-93-19
• Абмулаторно-поликлиническое отделение  №2: ул.Емлина, 22, каб. 102, тел: (3439)64-23-32
• Абмулаторно-поликлиническое отделение  №3: ул.Огнеупорщиков, 38, тел: 63-53-87
• Абмулаторно-поликлиническое отделение  №4: ул.Мамина-Сибиряка, 2-а. тел: (3439)62-29-58

Для обеспечения доступности флюорографического обследования на территории городского округа Первоуральск также организована работа мобильного флюорографа.

Подробную информацию о его работе можно получить в рентгенологическом отделении ГБУЗ СО «Городская больница г. Первоуральск», ул. Металлургов, 3-а и по тел: +7(904)542-40-19.