ГИБДД города проверили, как перевозят детей в автомобилях

Фото / erid:
ГИБДД города проверили, как перевозят детей в автомобилях
В утренние часы на территории городского округа Первоуральск сотрудниками Госавтоинспекции проведен профилактический рейд по контролю за соблюдением правил перевозки маленьких пассажиров. 

В районе расположения дошкольных образовательных учреждений были организованы массовые проверки водителей, подвозивших детей к детским садам. В результате 2-х часов работы сотрудниками ГИБДД было выявлено 19 нарушений правил перевозки детей, водители привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 3000 рублей.

На простой вопрос: «Почему ребенок не пристегнут? Почему не обеспечена его безопасность?», водители, как правило, отвечали «Живем в соседнем дворе, ехать недалеко, что может случиться, был пристегнут, видимо отстегнулся».

Водители не думают о том, что дорожно – транспортное происшествие может произойти в любом месте, на любом участке дороги и тогда последствия для жизни и здоровья ребенка могут быть непредсказуемыми. 

С начала года на территории городского округа Первоуральск с участием несовершеннолетних пассажиров зарегистрировано 4 ДТП, одно ДТП произошло, когда родитель отвозил ребенка в детский сад.

ГИБДД Первоуральска напоминает водителям, что главная задача детского удерживающего устройства – обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или других резких маневрах. Наличие и правильное использование детского кресла снижает вероятность серьезных последствий для ребенка при дорожно-транспортных происшествиях.
Теги:#ГИБДД