Митрополит Кирилл совершит службу в храме Первоуральска

Фото / erid:
Митрополит Кирилл совершит службу в храме Первоуральска
Служба пройдет в Храме во имя святой великомученицы Екатерины. Начало службы в 9:00

Храм во имя святой великомученицы Екатерины - самый молодой в Первоуральске. Начинался он с молельного дома, расположенного в двух классах школы-интерната. Храм этот является архиерейским подворьем Екатеринбургской епархии.

В августе 2008 года в школе-интернате Первоуральска, где живут и учатся дети, оставшиеся без попечения родителей, открылась молитвенная комната во имя Святой Великомученицы Екатерины.

В 2009 году в Первоуральске началось возведение каменного храма во имя Святой Великомученицы Екатерины, небесной покровительницы Уральской столицы и всей Екатеринбургской епархии. Выстроить храм в Первоуральске решила именно Екатеринбургская епархия. Многие горожане участвуют в сборе средств на это благое дело. Средства горожан помогли построить новый храм в рекордно короткие сроки -  всего за полтора года.

В январе 2010 года участок в два гектара земли, расположенный по улице Вайнера, где раньше был пустырь, огородили забором, поставили бытовку. Всего на строительство храма требовалось около 30 миллионов рублей. Источников для финансирования нашли два. Это собственный заработок церкви (плата за требы — частные богослужения) и помощь прихожан. Продавались храмовые свечи, а средства от этого шли на строительство. При этом специально у людей денег не просили, для верующих жертвовать в порядке вещей. Неоценимую финансовую помощь храму оказывали люди преклонного возраста. Они серьёзно и с пониманием отнеслись к строительству и приносили деньги, которые скопили на свои нужды — не по просьбе, а просто по велению души. Помощь прихожан помогала не останавливать земельные работы даже зимой. И вовремя платить зарплату рабочим.

5 ноября 2010 года Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий закладывает и освящает первый камень на месте будущего алтаря. Праздничная служба проходила в насквозь продуваемом еще недостроенном храме. Но на лицах присутствовавших прихожан читалась великая радость от сопричастности к такому значимому событию истории нашего города. Люди поздравляли друг друга с радостным событием, делились своими мыслями и переживаниями: «Нужен храм и маленьким, и большим...», «Наны душа здесь успокаивается...», «Нравится, что именно здесь храм будет стоять...»

Владыка Викентий обратился к собравшимся с духовным словом: «По милости Божией мы живем в такое время, когда можем строить и восстанавливать храмы. Для нас большая честь - участвовать в созидании Дома Божия».

Апрель. 2011 года. Строительство в самом разгаре: начались кровельные работы. А рядом с основным храмовым зданием выросла каменная звонница. В это же время на церковной стройплощадке побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка совершил чин освящения «церковной октавы» - набора из одиннадцати колоколов, изготовленных в Каменске-Уральском.

Март. 2012 года. Община еще в молельном доме, но быстрыми темпами идет строительство храма. Здание практически построено, проводятся коммуникации, облагораживается прилегающая территория. Первоначально к Пасхе Христовой 2012 г. планировалось начало богослужений. Однако жизнь внесла коррективы. Ввод здания откладывался на некоторое время. Но первый пасхальный звон, который зазвучал в еще недействующем храме, возвестил о том, что храм уже есть!

Июнь, 2012 года. В храме великомученицы Екатерины прошел первый молебен. Закончены отделочные работы, установлен иконостас. Продолжаются работы по отделке храма снаружи, монтируются утеплительные блоки.

1 июля 2012 года была совершена Божественная Литургия, посвященная официальному открытию храма во имя святой великомученицы Екатерины после проведенного строительства. На богослужении присутствовали благочинный Первоуральского благочиния о. Виктор Махонин, священники храма великомученицы Екатерины - протоиерей Иаков Айсин, и иерей о. Сергий, диакон Петропавловского храма г. Первоуральска - о. Сергий Плотников. Много было прихожан из числа первоуральцев и гостей города.

В ноябре 2012 года в храм прибыла святыня - мощи преподобной Марии Египетской. За этими мощами отец Иаков Аисин ездил в Ново-Тихвинский монастырь города Екатеринбурга к матушке-игуменьи, которая лично благословила святыню на постоянное местопребывание в храме Первоуральска.

В феврале 2013 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил Первоуральск. Святейший Владыка совершил чин великого освящения церковного здания и Божественную литургию. Освящение престола храма во имя Святой великомученицы Екатерины собрало в его стенах добрую сотню прихожан.

Добро не остаётся без внимания. Прихожан, которые помогали в строительстве храма, владыка Кирилл наградил в торжественной обстановке. Добрые дела необходимо продолжать - такое напутствие дал митрополит Кирилл.

С того момента храм живет в штатной, рабочей обстановке. По церковному расписанию проходят службы, молебны, исполняются все таинства. Прихожан с каждым днем становится в храме все больше. По большим праздникам здесь, как говорится, «яблоку негде упасть».

Появляются свои традиции. Приобретается новая церковная утварь, иконы.

3 ноября 2013 года в храме открылась церковно-приходская школа для детей.

Появляется и воскресная школа для взрослых, в которой проходят занятия по воскресениям с 14 до 16 часов. Сначала занятия проходят в помещении, где учатся дети, а затем они переносятся на субботние дни в помещение трапезной. Занятия проводят священники и выпускники духовной семинарии.