Первоуральские старшеклассники презентовали проекты на «Молодёжном IT-акселераторе»

Фото / erid:
Первоуральские старшеклассники презентовали проекты на «Молодёжном IT-акселераторе»
В Свердловской области состоялся финал образовательной программы «ЮнIT-Урал»: старшеклассники из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Сысерти и Первоуральска представили руководителям проектов и IT-компаний 14 разработок, большинство из которых уже внедрены в образовательные учреждения, некоторые - представлены онлайн или выложены в свободный доступ в Google Play.

Образовательная программа «ЮнIT-Урал» - это областная программа, которая проводится командой Уральского клуба нового образования уже третий год. В этом году она проходила в рамках проекта «Молодёжный IT-акселератор» при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.
Большая часть проектов выпускников - образовательные или социальные: автоматизация учёта книг в библиотеке, система подготовки к ЕГЭ, автоматизация расписания и домашнего задания, системы работы со школьными проектами, виртуальная экскурсия по школьному музею.

«Но современные школьники выходят и за рамки понятной им школьной жизни: например, на финале было представлено приложение для подсчета стоимости энергии на нагрев жидкости компрессора или кондиционера; создание манекена с изменяющимися размерами для онлайн-магазинов и сервис по блокировке поддельных и мошеннических страниц знаменитостей. Один из проектов предполагал работу с реальным заказчиком - ребята сделали сайт для инклюзивного театра ORA», - рассказали www.pervo.ru организаторы.

Победителями 2019 года стали проекты, которые уже можно назвать стартапами - сервис по блокировке поддельных страниц Fake ID и сервис виртуальной примерки одежды Decety, а также проект PeopleBOX, моделирующий отношения и процессы в обществе для постановки социальных экспериментов.