Школьники вручили первые открытки ветеранам

Фото / erid:
Школьники вручили первые открытки ветеранам
Более 200 открыток и поделок, выполненных в разных техниках, принесли учащиеся школ на конкурс «Поздравь ветерана», объявленный Управлением образования и Администрацией Первоуральска.

В акции принимали участие дети с первого по одиннадцатый классы всех городских и поселковых школ. Как пояснили в Управлении образования, времени на то, чтобы придумать подарок, было не так много — две недели.
Сегодня ветеранам были вручены первые открытки от первоуральских школьников. Открытки получит каждый ветеран и труженик тыла в преддверии Дня Победы. Иллюстрациями для открыток стали рисунки самих школьников.

Одна из ветеранов — труженица тыла Нина Зарембо.
—Я всю жизнь проработала в школе, и сейчас мне очень приятно, что дети помнят, приходят, вручают подарки, — говорит Нина Зарембо. — Зарядили меня позитивом. Свое детство вспомнила, я ведь тоже такой была — молодой. Открытка очень красивая — аккуратно оформлена, даже не верится, что это школьники рисовали. Такой славной открыточки в моих руках не бывало никогда. Буду бережно хранить.

— Я впервые прихожу поздравлять ветерана лично, в прошлом году мы просто опускали открытки в почтовые ящики, — говорит ученица 7 класса Софья Анохина. — Живое общение — это интересно, ведь человек может рассказать столько о прошлом. Нам, школьникам, это общение нужно, чтобы знать людей, которые подарили нам мирное небо над головой.

Семиклассник Сергей Душенко считает, что общение с ветеранами — это намного лучше, чем простой урок истории.
— Люди, прошедшие войну, всегда могут рассказать то, что не найдешь ни в одном учебнике,— говорит молодой человек. — И ветеранам, я думаю, приятно наше внимание, они видят, что мы помним то, что они для нас сделали.

Открытки ветеранам вручат до 7 мая, а вот сувениры — 9 мая во время торжественного митинга, который пройдет на мемориале Славы.