«Зеленый десант» из Первоуральска завоевала победу в финальном фестивале международной акции

Фото / erid:
«Зеленый десант» из Первоуральска завоевала победу в финальном фестивале международной акции
7 мая в Екатеринбурге состоялся финальный фестиваль международной акции «Марш парков-2019», которая прошла на территории Свердловской области. Проведение «Марша парков» в области курируют министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно с общественной экологической организацией «ЭКА-Екатеринбург».

На областном фестивале собрались более 150 ребят – все они состоят в детских экологических объединениях, которые стали победителями акции в своих управленческих округах. Всего же в акции «Марш парков» на территории области приняли участие более трех тысяч ребят. При этом разброс возраста участников – от воспитанников детских садов до учащихся школ, колледжей и вузов.

В рамках «Марша парков» ребята проводили конкурсы, беседы и уроки; чистили экологические тропы, высаживали деревья, собирали мусор; проводили агитационные природоохранные мероприятия. Также дети участвовали в конкурсе рисунков «Я рисую природу родного края», конкурсе на лучшую экологическую новость, на лучшую авторскую экологическую пословицу или поговорку и лучший экологический аксессуар. В рамках «Марша парков» также состоялся областной конкурс отчетов об эколого-просветительской работе, которую ребята проводили на протяжении всего прошлого года.

Организаторы проведения «Марша парков» в области считают, что таким образом можно привлечь внимание общественности, властей, средств массовой информации и деловых кругов к проблемам природных парков и заповедников, а также оказать им необходимую практическую помощь.

Команды - победительницы подготовили на областной фестиваль яркие творческие выступления. По итогам областного фестиваля победителями в номинации «За любовь к родной природе» стала команда «Моя Родина – Урал» (г. Нижний Тагил).

Агитбригада «Зелёный десант» из Первоуральска завоевала победу в номинации «За нестандартное решение экологических проблем», а команда «Мы – дети здоровой планеты» из Краснотурьинска победила в номинации «Самая дружная команда».

Победителями также стали: команда «ЮННАИС» (Каменский ГО) в номинации «Команда-открытие», команда «ЭКОС» из Екатеринбурга в номинации «Самая творческая команда» и команда «Зелёная волна» из Екатеринбурга в номинации «Самая весёлая команда».

Напомним, что на территории Свердловской области акция проводится ежегодно с 1999 года при поддержке правительства Свердловской области.