Правозащитники проверили условия содержания задержанных в ОМВД Первоуральска

Фото / erid:
Правозащитники проверили условия содержания задержанных в ОМВД Первоуральска
Отдел МВД России по городу Первоуральску  в очередной раз посетили свердловские правозащитники, с целью контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Члены общественно-наблюдательной комиссии Свердловской области  Дмитрий Халяпин, Николай Лаптев и Ольга Вековшинина уже в третий раз за два года проверили условия содержания задержанных граждан  в первоуральском изоляторе, а также  в помещении  для задержанных дежурной части отдела полиции.  Данные проверки общественники  поводят регулярно в рамках  Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ  «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

В начале визита общественники  посетили помещение для задержанных дежурной части. Начальник дежурной части майор полиции Андрей Алымов продемонстрировал гостям отремонтированные помещения, в соответствии с требованиями регламентирующих документов и подробно рассказал о проделанной работе. Год назад, общественники в ходе проверки указали на существующие недостатки. В настоящее время все устранено в полном объеме, что положительно отмечено визитерами.

Далее представители  общественно-наблюдательной комиссии отправились в изолятор временного содержания, где их встретил начальник майор полиции Дмитрий Кармакских.  Гости сразу проследовали в медицинский кабинет и долго общались с заведующей медицинской частью Любовью Жолобовой. Необходимо отметить, что проверка медицинского обслуживания спецконтингента  стала основной целью визита общественников. Их интересовала полнота и своевременность  обеспечения терапией подозреваемых и обвиняемых, обследование задержанных на ВИЧ-инфекцию и обеспечение медицинской аппаратурой.

С положительной стороны отмечено тесное сотрудничество полиции со специалистами Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. Еженедельно по два раза медики посещают изолятор для тестирования спецконтингента на наличие антител на ВИЧ, что позволяет своевременно установить диагноз ВИЧ-инфекции, вовремя начать необходимое лечение и принять другие меры к уменьшению негативных последствий заражения ВИЧ.

После этого, члены общественно-наблюдательной посетили три камеры, где пообщались с задержанными.  Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС ОМВД России по городу Первоуральску от подозреваемых и обвиняемых в адрес комиссии не поступило. Напротив, следственно и административно-арестованные граждане, вполне довольны условиями содержания.

Особое внимание в ходе визита уделено ведению различных журналов учета, полнота и своевременность их заполнения. Недостатков не выявлено. Более того, этот немаловажный  момент, отмечен  с положительной стороны.

«В целом организация работы дежурной части и изолятора временного содержания, а также контроль за их деятельностью со стороны руководства отдела, заслуживают положительной оценки», - отметили представители общественной наблюдательной комиссии Свердловской области.

В конце визита представители общественно-наблюдательной комиссии оставили свои положительные отзывы, отметив  ИВС Первоуральска как один из лучших в области.