Для проведения ЕГЭ «Ростелеком» обеспечит онлайн-трансляцию

Фото / erid:
Для проведения ЕГЭ «Ростелеком» обеспечит онлайн-трансляцию
Специалисты компании «Ростелеком» в рамках аттестационной кампании 2019 года обеспечат видеотрансляцию ЕГЭ из 1517 аудиторий Свердловской области, при этом онлайн-трансляция будет вестись из 99 процентов из них. Всего в ЕГЭ-2019 будет участвовать 3458 камер в 155 школах и одном региональном центре обработки информации Свердловской области. 

IP-камеры обеспечивают картинку более высокого качества. Видеонаблюдение, организованное с помощью IP-камер, — это более легкое решение, как в техническом, так и в финансовом плане. IP камера не нуждается в ноутбуке. В 2019 году в Свердловской области будет работать 603 программно-аппаратных комплекса на базе IP. 

В Первоуральске онлайн-трансляцией обеспечены четыре школы: № 2, 5, 7, 15. Трансляция будет вестись из 53 аудиторий, для этого специалисты «Ростелекома» установили в них 106 камер.

Татьяна Умнова, начальник отдела аттестации министерства образования и молодежной политики Свердловской области: 

«Экзамен — очень важный момент для любого школьника. Результаты ЕГЭ во многом определяют, как сложится дальнейшая судьба выпускника – в какое учебное заведение он сможет поступить и на каких условиях. Поэтому у экзаменуемых бывают попытки недобросовестной сдачи, использования шпаргалок и мобильных телефонов. Наша задача — обеспечить на экзамене равные для всех условия. Результаты ЕГЭ должны отражать реальные знания ученика. Применение мер информационной безопасности позволяют предотвратить необдуманные поступки школьников, а также сделать процесс проведения ЕГЭ честным и объективным».

В состав каждого IP-ПАК входят не менее 2-двух видеокамер, которые полностью охватывают аудиторию, при этом хотя бы одна из них направлена фронтально по отношению к расположению участников ЕГЭ. IP-камеры поддерживают более высокое качество картинки, а также проще в техническом оснащении и не нуждаются в дополнительном оборудовании — ноутбуке. После окончания экзаменационного периода, в том числе дополнительного, все IP-камеры будут переданы в собственность школ.

«Сейчас камеры видеонаблюдения на ЕГЭ позволяют предупредить и предотвратить попытки нарушения экзаменационного регламента, — рассказала www.pervo.ru директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Попов. — Это важная, но малая часть не только возможностей самих камер, но и в целом внедрения современных технологий в учебные учреждения. Экзаменационный период в совокупности с досрочным и дополнительным этапами сдачи ЕГЭ длится в течении трех месяцев, при этом камеры работают в школах круглогодично. Наша компания имеет все возможности для дооснащения видеонаблюдения сервисами видеоаналитики, чтобы польза от видеонаблюдения была максимальной, а нахождение в школе для наших детей стало безопаснее. Так камеры могут фиксировать чрезвычайные ситуации в стенах образовательного учреждения и на его площадке —драку, возгорание, нетипичное поведение, и моментально уведомлять о происшествии соответствующие службы. Включение данных сервисов зависит только от желания и потребности заказчика».

Каждый IP-ПАК обеспечит видеосъемку и видеозапись проведения ЕГЭ-2019, видеотрансляцию сигнала на портал www.smotriege.ru и передачу видеоданных в Центр обработки данных г. Екатеринбурга, где они будут храниться до 1 марта 2020 года. 

Ежегодно «Ростелеком» модернизирует как саму систему видеонаблюдения, так и усиливает безопасность портала www.smotriege.ru. C 2019 года «Ростелеком» использует систему видеоаналитики, которая позволяет идентифицировать участников ЕГЭ. Также на портале введены два новых раздела: расписание (позволяет включать и отключать трансляцию) и тестирование (предназначен для проверки общей информации, расположения и ракурса видеокамер, наличия источников бесперебойного питания).