Родители дошколят выбирали «Безопасный маршрут»

Фото / erid:
Родители дошколят выбирали «Безопасный маршрут»
На прошедшей неделе, в рамках реализации проекта «Детская дорожная Академия» в детском саду № 55 состоялся брейн - сторлинг «Безопасность детей в наших руках».

В мероприятии приняли участие педагоги, родители и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Первоуральска Лариса Сидорова.

Повышение компетентности родителей в вопросах формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге – главная цель мероприятия. 

Сотрудник Госавтоинспекции познакомила родителей со статистическими данными детского дорожно – транспортного травматизма, а также проинформировала о наиболее распространенных ошибках в поведении несовершеннолетних и законных представителей в различных дорожных ситуациях.

Татьяна Простомолотова, воспитатель детского сада, предложила родителям воспитанников с помощью программируемых роботов BeeBot проложить безопасный маршрут из детского сада до дома, акцентировав внимание, что необходимо выбрать именно безопасный маршрут, а не удобный для родителей.

Следующее задание предложили творческое. Родители, совместно с педагогом ДОУ придумали и изобразили несуществующий дорожный знак «Подари жизнь», который призывает водителей соблюдать скоростной режим и быть внимательными на дорогах. 

В заключении, проблемные ситуации, такие как «Дети часто провоцируют ДТП», «Водители нарушают ПДД» обсудили с помощью техники фишбоум. Участники заполнили скелет рыбы: предположили причины и факты, способствующие нарушению правил безопасного поведения на дороге  и совершению дорожно – транспортных происшествий, попытались найти пути решения данных проблем.

Также внимание уделили основному вопросу сохранения жизни и здоровья юного участника дорожного движения - роли родителей в формировании навыков безопасного поведения на дороге, в том числе собственным примером  и сделали однозначный вывод: «Самый важный пример для ребенка - это мы, взрослые!».