Первоуральские выпускники сдадут ЕГЭ по русскому языку с нововведениями

Фото / erid:
Первоуральские выпускники сдадут ЕГЭ по русскому языку с нововведениями
639 одиннадцатиклассников, сегодня, 3 июня будут сдавать ЕГЭ по русскому языку. Это обязательный предмет для получения аттестата. На сдачу экзамена отводится 3,5 часа. С собой можно взять только документы и ручку. Печатать бланки будут сразу на месте – это нововведение этого года.

В экзаменационной работе число заданий увеличили с 26 до 27. Новое задание под номером 21 будет проверять умение проводить пунктуационный анализ текста.

Также изменились правила досрочной сдачи ЕГЭ по русскому языку. Чтобы получить допуск к экзамену, весь год десятиклассник должен был учиться по отдельному учебному плану и освоить программу по предмету за 10-й и 11-й класс.

Для того, чтобы получить аттестат, нужно набрать хотя бы 24 балла. Для поступления в вуз этого недостаточно – нужно минимум 36. За тестовую часть максимально можно получить 58 баллов. Плюс второй блок – эссе, по нему доступны 42 балла.

Если на ЕГЭ проходной балл в высшее учебное заведение набрать не получилось, пересдать экзамен можно будет только через год.