Андрей Чернышев рассказал о проводимых в Первоуральске противопожарных мероприятиях

Фото / erid:
Андрей Чернышев рассказал о проводимых в Первоуральске противопожарных мероприятиях
Сегодня состоялось очередное заседание Первоуральской городской Думы, депутаты рассмотрели семь вопросов: утвердили поправки в бюджет, прогнозный план приватизации и приняли решение о награждении Почетной грамотой Думы. Одним из вопросов повестки был - о мерах по обеспечению пожарной безопасности жилого фонда и лесного массива на территории городского округа за 2018 – 2019 годы.

Первым докладчиком выступил начальник службы МБУ «Первоуральская городская служба спасения» Андрей Чернышев, который рассказал о проводимых в Первоуральске противопожарных мероприятиях. 

Так, обучение населения мерам пожарной безопасности осуществляется силами двух штатных инструкторов МБУ «Первоуральская городская служба спасения» и девять внештатных инструкторов пожарной профилактики, осуществляющих профилактическую работу на территории сельских населенных пунктов.

При угрозе пожаров своевременно вводится особый противопожарный режим. 

В 2018 году был проведен ряд мероприятий по профилактике пожаров. Так, в рамках сотрудничества с ГАУ КЦСОН «Осень» передано 8 пожарных извещателей для установки в жилых помещениях у лиц пенсионного возраста, в 2018 году обучено мерам противопожарной профилактике 600 посетителей Центра «Осень», в 2019 году – 800 человек.

Также в 2018 году установлено 10 пожарных извещателей в семьях, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, в этом году – 5 извещателей. 

В прошлом году провели 22 профилактических рейда  по частному сектору, за первое полугодие 2019 – 27 рейдов, в том числе и по неблагополучным семьям.

Также проведено 240 собраний с населением, обучено 11 тысяч человек, вручено более 7,5 тысяч памяток по пожарной безопасности, в этом году таких собраний проведено – 124, обучено почти 5,5 тысяч человек, вручено почти 5 тысяч памяток по пожарной безопасности.

Организовано информационное освещение профилактических противопожарных мероприятий в СМИ, ежемесячно размещается информация об оперативной обстановке с пожарами на сайте администрации Первоуральска в разделе «Гражданская защита населения».

О работе городского лесничества доложил его директор Борис Трефилов. До начала пожароопасного периода среди учащихся городских и поселковых школ проведены профилактические беседы о правилах поведения в лесах. 

Борис Трефилов отметил, в городском лесничестве разработан, согласован и утвержден оперативный план тушения лесных пожаров на территории городского округа Первоуральск. Подготовлена тракторная техника. Также организована оперативная добровольная пожарная дружина тушения лесных пожаров. В лесничестве подготовлены границы населенных пунктов – это десять километров минерализованных полос, которые являются барьерами на пути движения огня. 

Работы по профилактике пожаров ведутся и с председателями коллективных садов. В прошлом году в коллективные сады проведены рейды, 4 садам выписано предписание о нарушении правил пожарной безопасности. 

Депутаты единогласно приняли информацию к сведению.