ОМВД Первоуральска подвел итоги «Подросток» - «Здоровье»

Фото / erid:
ОМВД Первоуральска подвел итоги «Подросток» - «Здоровье»
В целях повышения эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактике подростковой преступности, безнадзорности в  период со 2 по 5 сентября 2019 года силами подразделений ОМВД России по Первоуральску и заинтересованными ведомствами города Первоуральска, проведен 4 этап межведомственной комплексной  оперативно – профилактической операции «Подросток» - «Здоровье». 

Целями и задачами данного мероприятия является профилактика подростковой преступности,  выявления безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с детьми в семьях, в том числе в замещающих семьях, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений.

В проведении мероприятия «Подросток» - «Здоровье» приняли участие 134 сотрудника ОМВД, включая такие службы, как  участковых уполномоченных, сотрудников патрульно- постовой службы, уголовного розыска и госавтоинспекции.

Также в проведении ПМ «Здоровье» приняло участие 480 представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городского округа Первоуральск (ТКДНиЗП, Управление образования, Управление здравоохранения, Управление социальной политики, Центра занятости, представителей общественных объединений и СМИ). В период со 02.09.2019 по 05.09.2019 сотрудниками ОМВД проводилась проверка вокзалов,  привокзальных территорий, рынков, нежилых помещений, мест массового скопления молодежи, в том числе мест концентрации несовершеннолетних.  Всего сотрудниками  осуществлено 245 проверок мест возможного пребывания несовершеннолетних. 

Кроме того, в рамках профилактического мероприятия Подросток - «Здоровье» сотрудниками ОДН ОМВД проверены: ЦСПСиД «Росинка», «СРЦН» г.Первоуральска. При проверке  учреждений государственного воспитании, инспекторским составом ОДН проведены профилактические беседы с руководителями о необходимости обеспечения личной безопасности детей и сохранности их имущества. 

Проведены беседы среди подростков, в рамках которых разъяснены требования законодательных актов РФ в отношении несовершеннолетних. Особое внимание уделено разъяснению требований Закона Свердловской области от 16.07.2009 года № 73-ОЗ. 


"Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (или лиц исполняющих их обязанности) и или, осуществление мероприятий с участием детей»

В  рамках акции «Здоровье» в образовательных организациях проведено  более 60 мероприятий, в которых задействовано 468 педагогов, 8299 несовершеннолетних и 2094 родителя. 

С учащимися проведены профилактические беседы на темы: «О влиянии алкоголя, табакокурения на организм подростка», «Подросток. Вредные привычки. Закон», «Беседа о простудных заболеваниях «Будь здоров!»», «Мое здоровье», «Соблюдение личной гигиены», «Витамины наши друзья» и другие. Организованы и проведены Минутки безопасности «Что такое хорошо и что такое плохо?», Акция «День без вредных привычек», инструктажи для учащихся 1-4 классов «О правилах поведения в школе: в классе, на перемене, в столовой, в библиотеке, во время проведения праздников, при посещении кружков и секций», творческие конкурсы рисунков «Мы за безопасный мир!». Активно дети принимали участие в спортивных мероприятиях и «Днях Здоровья». Для родителей проведено информирование «Профилактика ОКИ», «Профилактика ОРВИ» с раздачей памяток; тематические беседы с родителями о соблюдении правил комплексной безопасности в осенний период и другие. 

Активное участие в акции «Здоровье» приняли дошкольные образовательные учреждения. Административными и педагогическими работниками детских садов проведены различные мероприятия в форме бесед, консультаций, бесед-игр, сюжетно-ролевых бесед, просмотр мультфильмов и др. на темы: «Мы за здоровье», «Микробы наши враги», «Гигиена – что это?», «Здоровая семья – счастливая семья», «Физкультура для малышей».  Несовершеннолетним и их законным представителям вручены буклеты.

Также в период проведения операции сотрудниками ОМВД России по г.Первоуральску совместно с сотрудниками ЦСПСиД «Росинка» по месту жительства проверялись семи, находящихся в социально-опасном положении, а также семьи  в которых имеются опекаемые дети. В ходе рейда семьям вручались школьные наборы, проводились разъяснительные беседы, предупреждались об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. 

В период проведения мероприятий «Подросток»-«Здоровье» сотрудниками ОДН выявлено 15 административных правонарушений, таких как употребления алкогольной продукции несовершеннолетними и нахождения в состоянии опьянения в общественных местах. Кроме того административной ответственности подвергнуты и родители несовершеннолетних, в частности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 

Стоит отметить, что целью проведенных мероприятий стоит не привлечение несовершеннолетних к ответственности, а в снижении уровня преступности среди несовершеннолетних, недопущении разлагающего влияния несовершеннолетних преступников на других подростков и пополнения ими рядов взрослых преступников-рецидивистов.