День световозвращателя провели сотрудники ГИБДД в Первоуральске

Фото / erid:
День световозвращателя провели сотрудники ГИБДД в Первоуральске
С начала нового учебного года Первоуральские ученики школы № 1 и их родители приняли участие в флешмобе «Засветись. Я защищен», приуроченному к «Единому дню световозвращателя», который впервые отметили на территории Свердловской области 10 сентября.  

Участники флешмоба проявили творчество в изготовлении и оформлении верхней одежды детей, школьных рюкзаков фликерами. Все работы запечатлели на фотографиях для размещения в школьных уголках по безопасности дорожного движения.

Сегодня, креативными идеями по изготовлению световозвращателей делились старшеклассники школы совместно с представителем Госавтоинспекции на мастер-классе. Первоклашкам показывали, как своими руками создать фликер и где лучше его разместить, чтобы стать заметными на дороге. В заключительной части мастер – класса ребята получили световозвращающие брелоки и памятки с правилами для пешеходов.

Сотрудники ГИБДД уверены, чем больше будет на дорогах "заметных пешеходов", тем лучше. Однако, предостерегают, что полагаться только на световозвращающие элементы не стоит, ведь это всего лишь один из способов защиты пешеходов, причем защиты пассивной. Необходимо помнить и о других методах предупреждения дорожно-транспортного травматизма, это в первую очередь воспитание грамотного юного пешехода и личный пример взрослого в безукоризненном соблюдении правил дорожного движения.