В Первоуральске растет статистика по ДТП с участием пешеходов

Фото / erid:
В Первоуральске растет статистика по ДТП с участием пешеходов
За прошедшие сутки зарегистрировано 2 дорожно – транспортных происшествия, произошедших на нерегулируемых пешеходных переходах. В обоих случаях пешеходы отделались легкими травмами, но данных ДТП была возможность избежать, если бы пешие участники дорожного движения убедились, что водители их видят и пропускают. Оба водителя, допустившие наезды на пешеходов, привлечены к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Госавтоинспекция Первоуральска настоятельно рекомендует пешеходам, как взрослым, так и детям для сохранения своей жизни проявлять меры личной безопасности на улицах и дорогах. 

Очень важно переходить проезжую часть только в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, при этом – перед выходом на дорогу, необходимо в первую очередь остановиться и неоднократно убедиться в безопасности. Не допускается использование наушников, гаджетов, капюшонов при переходе проезжей части. А также всем пешеходам рекомендовано использовать световозвращающие элементы на одежде в тёмное время суток.

В Свердловской области треть зарегистрированных ДТП с участием пешеходов произошла в темное время суток, это свыше двухсот случаев. В большинстве ДТП на одежде пеших участников движения отсутствовали световозвращающие элементы, хотя согласно требованиям Правил дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция Свердловской области принимает информацию о пешеходах, находящихся на загородных автодорогах с явным риском для жизни по телефону дежурной части Управления ГИБДД по Свердловской области (343) 269-77-00 или «02».

 Также можно информацию передать по тел. 112. Незамедлительно будут приняты меры для удаления пешеходов с дороги.