Первоуральские дети отдохнули на 60 млн. рублей

Фото / erid:
Первоуральские дети отдохнули на 60 млн. рублей
На заседании комитета по социальной политике депутаты Первоуральской городской Думы заслушали информацию об итогах летней оздоровительной кампании в городском округе за 2019 год. С докладом выступила заместитель главы администрации по управлению социальной сферой и организационной работе Любовь Васильева.

Замглавы пояснила, впервые в этом году прием заявлений от родителей осуществлялся тремя способами: через портал «Госуслуги», МФЦ и через портал «Е-услуги». 

Всего за 2019 год отдохнули: 1200 детей - в санаторно-оздоровительных лагерях, 1160 детей – в загородных лагерях, 3700 человек – в лагерях с дневным пребыванием детей, 89 – в туристических походах и 8768 человек – иными формами оздоровлениями.

На детскую оздоровительную кампанию в 2019 году было выделено более 60 млн. рублей. Из них 45,6 млн. рублей – средства из областного бюджета, субсидия. 14,9 млн. рублей – средства местного бюджета. Кроме того из областного бюджета поступили 800 тыс. рублей - средства по программе  «Патриотическое воспитание». 

Социально-незащищенным категориям граждан путевки в дневные и загородные лагеря предоставлялись на льготных условиях. 
В 2019 году 21 лагерь для детей был сформирован на базе образовательных учреждений. Дневные лагеря работали в 2 смены. 2832 ребенка были в них оздоровлены. В период осенних каникул, который скоро наступит, лагеря с дневным пребыванием детей также начнут функционировать, как в школах, так и в дворовых клубах.

Зимой 990 путевок было приобретено в санаторно-оздоровительные лагеря – «Дюжонок», «Руш», «Соколиный камень». Также 30 детей участвовали в областном проекте «Поезд здоровья» и отдыхали в детском спортивно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» в Анапе.

Летом путевки в загородные оздоровительные лагеря получили 1020 детей, из них 380 детей из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Осенью и зимой, в каникулы, также планируется детский отдых: осенью – не менее 100 путевок будет на 10-дневный заезд, и 130 путевок зимой, на 14-дневный заезд.

530 путевок в ФОК «Гагаринский», также путевки были приобретены в лагерь «Звездный» и «Октябрь». Всего за летние каникулы путевки в загородные лагеря получили 935 детей.  Кроме того не менее 144 путевок планируется приобрести для отдыха детей в осенние каникулы, и не менее 120 путевок  для организации смены «Эрудит». 

В 2019 было выделено 1,32 млн. рублей на организацию детской трудовой занятости. Ежегодно количество трудоустроенных на лето детей увеличивается.

Депутаты заслушали информацию, и вопрос единогласно был вынесен на заседание Первоуральской городской Думы, которая состоится 26 сентября.