«Город первых» инициировал проведение международной акции «Чистые игры» в Первоуральске

Фото / erid:
«Город первых» инициировал проведение международной акции «Чистые игры» в Первоуральске

Активисты общественного движения «Город первых», созданного по инициативе Группы ЧТПЗ, организовали командный квест по сбору и сортировке мусора «Чистые игры». В Первоуральске к «Чистым играм» присоединились 132 человека, среди которых сотрудники городских предприятий, студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии» и школьники.

На протяжении полутора часов они очищали территорию одной из городских рощ. Общими усилиями участники собрали 4 тонны мусора, который вывез и утилизировал региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами.

По итогам экологических соревнований были определены команды-победители, собравшие наибольшее количество отходов за отведенное время. Первыми среди юных участников стали первокурсники образовательной программы «Будущее Белой металлургии». Лучшими в старшей возрастной категории оказались сотрудники ремонтного цеха Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ). Им вручили «Осенние Кубки чистоты Первоуральска» и ценные призы.  

– В «Чистых играх» важно не только количество собранного мусора, но и правильная сортировка. Пластик, металл и стекло мы складывали в мешки разного цвета для отправки на вторичную переработку. В ходе «Чистых игр», объединив усилия, нам удалось сделать еще одну лесопарковую зону города чище. Это самый важный итог игры. Участники, присоединившиеся к экосоревнованиям, чувствуют свою ответственность за окружающий мир, за состояние города, в котором они живут, поэтому считают волонтерство приятным, а не принудительным занятием, – рассказывает координатор общественного движения «Город первых» Евгений Крылов.

Экологический командный квест «Чистые Игры» в Первоуральске активисты «Города Первых» провели уже во второй раз. В играх, прошедших в мае, приняли участие 92 человека. Тогда в лесном массиве одного из районов города собрали 1,5 тонны мусора. 

Международный экологический проект «Чистые игры» реализуется с 2014 года. За это время в нем поучаствовали 10 стран, более 50000 человек провели 700 игр и собрали 1000 тонн мусора. 

Общественное движение «Город первых» создано для того, чтобы решать экологические проблемы города и привлекать внимание первоуральцев к вопросам охраны окружающей среды.  Записаться в ряды волонтеров, принять участие в мероприятиях и стать инициатором реальных дел по защите природы можно по телефону 8-904-175-78-57.