В Первоуральске прошла акция: «Урал – территория здоровья»

Фото / erid:
В Первоуральске прошла акция: «Урал – территория здоровья»
Подошла к завершению серия акций «Урал – территория здоровья», направленная на профилактику онкологических заболеваний у жителей Свердловской области. В эти выходные акция состоялась для жителей Первоуральска и Екатеринбурга.
«Старт серии акций был дан в Серове, далее «территория здоровья» пришла в Нижний Тагил, Ирбит, Каменск-Уральский, Первоуральск и Екатеринбург. Всего за время акции в ней поучаствовало более 25 тысяч свердловчан», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.
В ходе бесплатного обследования жители городов смогли пройти обследование в мобильных диагностических комплексах «Флюорограф», «Маммограф» и «Диагностика».

Также желающие смогли пройти медицинское обследование у врачей-специалистов: онколога, уролога, гинеколога, маммолога с проведением маммографии и других. В рамках акции работали онкопосты Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК), где можно было получить информацию по профилактике онкологических заболеваний, измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови и определить индекс массы тела. Женщины активно участвовали в мастер-классе по самообследованию молочных желез.

Напомним, серия акций «Урал – территория здоровья» организована Свердловским областным медицинским колледжем по заказу Свердловского областного центра медицинской профилактики, при поддержке медицинских организаций области.
«Профилактика – важное направление. Кроме краткосрочных акций мы проводим постояннодействующие – #ДоброВСело и #ДоброВГород. Большую поддержку нам оказывают преподаватели и студенты Свердловского медколледжа и волонтёры-медики. Благодаря выездным акциям диагностическая помощь становится доступнее, особенно для жителей отдалённых территорий», – рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.