На экофестивале «Города первых» собрали на утилизацию около тонны вторсырья

Фото / erid:
На экофестивале «Города первых» собрали на утилизацию около тонны вторсырья
Более 500 человек стали участниками первого в Первоуральске масштабного экологического фестиваля, организаторами которого выступили активисты общественного движения «Город первых». В рамках мероприятия прошли акции по сбору вторсырья, обмену вещами и комнатными растениями, а также экологические мастер-классы.

На экофестивале был организован пункт приема вторсырья, который традиционно пользуется популярностью у горожан. Активистам «Города первых» удалось собрать свыше 800 килограммов макулатуры, более 100 килограммов пластика, жестяных банок и стекла. Также в переработку отправлены 1 200 использованных люминесцентных ламп и 55 ртутных термометров. Финансовую помощь в утилизации опасных отходов общественникам оказал Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ).

Также жители города принесли более 1 500 единиц одежды, обуви, аксессуаров и предметов интерьера в рамках акции по обмену вещами «Дармарка». Еще несколько площадок фестиваля были посвящены обмену книгами и комнатными цветами, а также мастер-классам по пошиву экомешков для фруктов и овощей, экобахил, росписи одежды и другим.
— Наш экологический фестиваль является благотворительным. Все вырученные за утилизацию вторсырья средства — около 12 000 рублей — будут направлены в Первоуральское общество защиты животных. Оставшиеся после «Дармарки» вещи наши активисты передадут в организации, оказывающие помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, — отметил координатор общественного движения «Город первых» Евгений Крылов.
Общественное движение «Город первых» создано в Первоуральске по инициативе Группы ЧТПЗ. Основная цель организации – решение экологических проблем и привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды. Записаться в ряды волонтеров, принять участие в мероприятиях экологического движения и стать инициатором реальных дел по защите природы можно по телефону: 8-904-175-78-57.