Спасатели вывели из леса первого заблудившегося лыжника

Фото / erid:
Спасатели вывели из леса первого заблудившегося лыжника
Как рассказали спасатели www.pervo.ru, после лыжной прогулки, девушка решила вернуться домой. Случилось это все сегодня, около двух часов дня.

Девушка 34 лет отправилась в лес на лыжах в район поселка Пильная, гора Известная. В итоге, проблуждав по лесу, девушка поняла, что заблудилась. Лыжница позвонила в службу спасения, и сообщила о случившемся. Во время разговора девушка попыталась объяснить, как шла, куда поворачивала, переходила ли речки. Пришлось вызывать спасателей.

Определив примерный маршрут, на место незамедлительно выехал дежурный караул службы спасения. В результате поисков, которые длились чуть больше часа, спасателям удалось обнаружить лыжницу. Девушку доставили домой.

В связи с этим ГУ МЧС России по городу Первоуральску убедительно просит быть внимательными и соблюдать следующие правила:

- отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду, вас будет легче найти;

- очень важно иметь с собой заряженный сотовый телефон;

- всегда сообщайте своим близким: куда вы идете и когда планируете вернуться. И старайтесь не менять намеченный маршрут;

- возьмите с собой теплые носки, компас, нож, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, продукты питания – легкие, но калорийные (например, горький шоколад и орехи), воду.

- пожилым людям нужно обязательно взять с собой лекарства.

- и помните, если Вы или ваши близкие потерялись в лесу сообщить об этом можно по телефону 01 или 112.

- не уходи с маршрута, не увлекайся прогулкой и не отходи далеко от натоптанных троп;

- не поддавайся страху, не паникуй, остановись и подумай – откуда пришёл, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы – за 6 километров, колокольни и башни – за 15 километров. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река – к людям.

- если ты принял решение искать дорогу самому - старайся не петлять, ориентируйся по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдешь к людям, пусть и не там, где предполагал.