В ГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия «Встречная полоса»

Фото / erid:
В ГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия «Встречная полоса»
В период с 13 по 16 декабря на территории всей Свердловской области прошел заключительный в этом году этап оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», в ходе которого пресекались нарушения Правил дорожного движения, связанные с выездом на полосу предназначенную для встречного движения. 

Проведение мероприятия вызвано участившимися ДТП, причиной которых стал именно выезд на полосу встречного движения. За 11 месяцев 2019 года на территории Свердловской области зарегистрировано почти 300 таких ДТП. В них погиб 91 человек и еще 562 участника дорожного движения получили травмы.

Выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона является нарушениями, которые несут за собой самые тяжелые последствия. В каждой третьей такой аварии гибнет человек. 

С 13 декабря, наряды ДПС несли службу на федеральных и региональных автодорогах  и были приближены к очагам аварийности – тем местам, где уже происходили дорожно-транспортные происшествия. 

Так, сотрудниками Госавтоинспекции Первоуральска в том числе используя метод скрытого контроля выявлено 45 нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, 2 водителя управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте осторожны! Помните, сэкономленные минуты на дороге могут стоить Вам и другим участникам дорожного движения жизни и здоровья!