О чем писали одиннадцатиклассники на итоговом сочинение

Фото / erid:
О чем писали одиннадцатиклассники на итоговом сочинение
Большинство из них размышляли на тему «Верно ли, что надежда делает человека сильнее?»

4 декабря 616 11-классников городского округа Первоуральск писали итоговое сочинение (изложение). Его успешное написание является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Трое обучающихся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения писали изложение. 

Для написания итогового сочинения (изложения) отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивалась на полтора часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов. Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет». 

Темы итогового сочинения были размещены на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до его начала. Выпускники могли выбрать одну из пяти предложенных тем. 

Большинство из них предпочли поразмышлять над вопросом, верно ли, что надежда делает человека сильнее. Эту тему выбрали 380 (62%) выпускников. Над темой «Всегда ли он достоин ее?» задумался 121 (20%) выпускник. 65 (11%) одиннадцатиклассников рассуждали «Почему так трудно отвечать добром на зло?». Вопрос «В чем разница между смирением и покорностью?» привлек 35 (6%) выпускников, а тема «Как Вы понимаете слова Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить...» заинтересовала 8 обучающихся. 

С результатами выпускники могут ознакомиться в своих школах, а также на официальном сайте ЕГЭ в личных кабинетах школьников. 
Обучающиеся, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.