В Первоуральске активно проходит профилактическое мероприятие «Родительский патруль»

Фото / erid:
В Первоуральске активно проходит профилактическое мероприятие «Родительский патруль»
На протяжении двух лет на территории городского округа Первоуральск при участии сотрудников Госавтоинспекции ведут профилактическую работу «Родительские  патрули», созданные из неравнодушных родителей учащихся и воспитанников. Активные родители, таким образом, привлекают внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов и пассажиров   с точки зрения опасности сезонных изменений погоды.

В рамках мероприятия проанализированы маршруты движения детей от дома к образовательному учреждению и выявлены места посадки и высадки пассажиров, на основании этого составлена дислокация «Родительского патруля». 

Анализ уже прошедших мероприятий в ряде образовательных организаций позволяет говорить, что огромное количество пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода. К сожалению, это относится как к несовершеннолетним участникам, так и ко взрослым пешеходам. Причем, и те, и другие признают свои  действия неправильными, однако утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу: так короче, быстрее и т. д.

Несмотря на наличие у учащихся и воспитанников схем безопасных маршрутов движения к месту учебы, зачастую дети и родители не пользуются рекомендованными маршрутами. Организаторы акции делают вывод о том, что маленькие пешеходы при переходе проезжей части руководствуются привычкой, к сожалению, не всегда правильно заложенной родителями. 

«Родительский патруль» проверяет и наличие световозвращающих элементов на одежде либо рюкзаках несовершеннолетних, при их отсутствии, даются соответствующие рекомендации.

Также, при проведении мероприятий, патрули  не оставляют без внимания законопослушность водителей, перевозящих детей. И сознательность родителей радует, ведь сохранение жизни и здоровья ребёнка в транспортной среде в первую очередь задача родителей и они это понимают и с гордостью демонстрируют  детей, пристегнутых в детских удерживающих устройствах. 

Данные мероприятия проходят ежеквартально, так как это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей и снизить дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних.