Первоуральский спецназ почтил день памяти Героя России Сергея Багаева

Фото © / erid:
Первоуральский спецназ почтил день памяти Героя России Сергея Багаева
В ГУФСИН России по Свердловской области 17 января отметили день памяти Героя России, сотрудника отдела специального назначения (базового) «Россы» Сергея Багаева, погибшего в Грозном при исполнении боевой задачи.

Традиционная встреча прошла на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге, где находится могила Сергея Багаева. 

В ходе боевых действий подразделение Сергей Багаева обеспечивало огневое прикрытие мотострелковой роты. При проведении операции рота попала под перекрестный огонь боевиков. Рискуя жизнью, офицер занял позицию, откуда повел подавляющий огонь по находившемуся рядом в здании противнику. Прикрывая отступление мотострелков, он получил множественные огнестрельные ранения, не совместимые с жизнью. Жизни товарищей Сергей Багаев спас, но его самого спасти не удалось… 

Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2000 года Сергею Багаеву за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Также за время службы он был дважды награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу». Сергей Александрович погиб в возрасте 42 лет, у него осталась жена и двое детей. 

Имя Сергея Багаева навечно внесено в список личного состава спецназа ГУФСИН.