В ОМВД Первоуральска подвели итоги за 2019 год

Фото © / erid:
В ОМВД Первоуральска подвели итоги за 2019 год
В 2019 году ОМВД России по городу Первоуральску неизменно проводилась работа направленная на профилактику, пресечение и раскрытие преступлений, а также устранение просчетов в работе по линии учетно-регистрационной дисциплины и статистической работы.

За истекший год на территории обслуживания ОМВД совершено 114 преступлений против личности, относящиеся к тяжким и особо тяжким составам, что 12,9% больше по сравнению с 2018 годом, при этом число раскрытых возросло на 30,3%, снизилось число приостановленных с 6 до 4, что является положительным моментом. Из общего числа указанных преступлений, совершено 5 убийств, из них все раскрыты. Совершено 24 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе  

повлекших смерть потерпевшего 6 преступлений, сотрудниками ОМВД раскрыто 25 преступлений из которых 9 повлекшие смерть потерпевшего, включая преступления прошлых лет.

В 2019 году снизилось количество грабежей. Кроме того раскрыто 10 разбойных нападений.

Зарегистрировано 119 краж с банковских карт; приостановлено 82 уголовных дела, раскрыто только 8.

Большинство преступлений данного вида совершено с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, с использованием высокотехнологических устройств, что составляет большие трудности в идентификацией преступников, сбором доказательной базы, что в свою очередь влечет невозможность направления уголовных дел в суд.

В целях предотвращения мошенничеств и иных хищений с кредитных карт, путем введения в заблуждение граждан, в том числе пенсионного возраста, на системной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на размещение в общедоступных местах информации предупреждающего характера, привлекаются различные средства массовой информации (радио, телевидение, интернет-ресурсы). 

ОМВД на постоянной основе проводится комплекс направленный на пресечения незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, так в 2019 году  увеличилось число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота оружия с 8 до преступлений.

Активная работа сотрудниками полиции ведется по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, так за 2019 год выявлено 181 преступление указанной категории. В данною работу входит не только борьба с наркопотрибителями, но и лицами, сбывающими наркотические средства, а также лицами организованными притоны, для лиц употребляющих наркотики.

По итогам 2019 года задокументировано 154 преступления превентивной направленности. Наличие данных преступлений напрямую свидетельствует о профилактики со стороны службы участковых ОМВД.

На ряду с работой по выявлению и раскрытию преступлений на оценку работы территориального органа полиции влияет количество нарушений правил дорожного движения, так в 2019 году зафиксирован рост дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов и составил 14 фактов. При этом 8 человек погибло и 7 человек травмировано. Основным очагом аварийности в 2019 году является участок автодороги «Первоуральск-Шаля», на котором зафиксировано 78 ДТП, их них: 11 ДТП с пострадавшими и 5 ДТП с погибшими.    

В 4 квартале 2019 года руководством Отдела кардинально пересмотрена организация работы  по рассмотрению сообщений о преступлениях, принимались меры по активизации работы дежурных СОГ, усилен спрос со следователей и дознавателей.