В Первоуральске возобновили работы по строительству Богоявленского собора

Фото / erid:
В Первоуральске возобновили работы по строительству Богоявленского собора
Сегодня на «пяточке» за ДК ПНТЗ продолжилась подготовка площадки под строительство будущего Богоявленского собора. 

На земельном участке проходят новые геологические изыскания, вырыты шурфы (неширокое углубление в земле для извлечения пробы почвы, грунта) глубиной 2–3 метра. Эти пробы грунта должны показать не только состав, но и влажность почвы, грунта на определенной глубине, есть вода или нет. 

Идея возведения собора в центре города принадлежит Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, когда в июне 2015 года он приехал в Первоуральск и задал вопрос главе администрации: почему в четвертом по величине городе Свердловской области, в центре городского округа, до сих пор нет собора? И предложил подумать над тем, где его можно расположить.

После того, как было определено место строительства, митрополия предложила администрации более десяти готовых проектов храмов различных размеров и конфигурации. По итогам рассмотренных проектов был выбран собор — в корабельном стиле, состоящий из двух объемов – колокольни и основного храма. Выполнен собор будет в стиле неоклассицизма, во многом характерного для уральского храмового строительства.

Строительство планировалось начать в 2016 году, но сроки постоянно переносили.