Уровень финансовой грамотности первоуральцев выше среднероссийского

Фото / erid:
Уровень финансовой грамотности первоуральцев выше среднероссийского
В 2019 году в Свердловской области уровень финансовой грамотности составил 45,9%, что выше среднероссийского значения на 7,9%. Такие данные привел Региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ) по заказу регионального министерства финансов.

В исследовании участвовали более 5 тыс. жителей восьми муниципалитетов — Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Первоуральска, Ирбита, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и других. Аналитики зафиксировали самые высокие результаты в Екатеринбурге (51,4%), Первоуральске (47,7%) и Нижнем Тагиле (47,1%).

Как пояснили в РЦФГ, исследование проводилось методом сплошного анкетирования. Аналитики спрашивали у жителей о возможности формировать сбережения и распоряжении свободной суммой денег, также вопросы касались сбалансированности личного бюджета. Региональный министр финансов Галина Кулаченко полагает, что результаты исследования позволят выделать целевые аудитории для повышения их финансовой грамотности.

По данным регионального роспотребнадзора, в 2018 году уровень финансовой грамотности составлял 54%. Всего было опрошено порядка 2,7 тыс. жителей 63 муниципалитетов Свердловской области. Тогда в недостатке знаний по финансовым вопросам признались 42%.